Белоруссия и РФ подписали соглашение об условиях поставок нефти

Соглашение об условиях поставок российской нефти в Белоруссию и два протокола к соглашению о строительстве Белорусской АЭС подписаны 14 июля в Москве по итогам переговоров глав правительств двух государств. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передает ТАСС.

"Сегодня подписано три международных документа. Это два протокола к межправительственному соглашению по сооружению Белорусской АЭС. Отдельное соглашение, регулирующее условие поставок энергоносителей, в частности, нефти в Республику Беларусь", - отметил Головченко, высказывания которого разместила в Facebook пресс-секретарь главы правительства Александра Исаева.

Премьер не стал уточнять детали соглашения по энергоносителям. "Этот вопрос относится больше к коммерческим. Это техническое соглашение, которое регулирует вопросы оплаты поставок энергоносителей", - пояснил он.

Головченко подчеркнул, что "все эти соглашения соответствуют интересам Белоруссии". "Более того, они являются выгодными для нашей страны", - сказал премьер. В частности, по его словам, "только по строительству атомной станции республика получила экономию, которая исчисляется сотнями миллионов долларов", - уточнил он, добавив, что принципиальная договоренность об этом была достигнута главами двух государств, но понадобилось определенное время для практической отработки вопросов.

Как передает БЕЛТА, Головченко также сообщил, что на переговорах в Москве обсуждались и вопросы доступа к рынкам двух стран без изъятий и ограничений.

По его словам, на переговоры был вынесен целый ряд вопросов, которые интересуют белорусскую сторону. Обе стороны подтвердили уменьшение взаимного товарооборота, что связано в первую очередь с падением производства и разрывом производственно-сбытовых цепочек из-за пандемии коронавируса. "Сейчас рынки восстанавливаются, наши предприятия активно возобновляют поставки, - цитирует агентство премьера. - Тем не менее есть ряд проблем, которые носят для белорусских предприятий характер барьеров и ограничений. Поэтому сегодня этот вопрос я поднял перед своим коллегой, мы достаточно подробно привели аргументы. Будем этот вопрос рассматривать дальше - и в рамках двустороннего формата Союзного государства, и в рамках "пятерки" ЕАЭС".

"Мы считаем, что доступ к рынкам друг друга без изъятий и ограничений, без барьеров - фундаментальное условие функционирования любого союзного объединения, будь то Союзное государство или ЕАЭС", - подчеркнул Головченко.

Говоря о формировании условий поставок энергоносителей в Белоруссию на ближайшие годы он отметил: "Договорились, что эта работа будет дальше продолжена уже в рамках экспертных групп. Вопросы поставок нефти на 2020 год мы урегулировали".

Кроме того, глава белорусского правительства заявил, что в ближайшие дни Белоруссия и Россия возобновят транспортное сообщение, пишет Интерфакс.

Добавим также, на переговорах в Москве глава российского правительства Михаил Мишустин отметил, что кабмин настроен на слаженную партнерскую работу с белорусскими коллегами.

"Хотел бы обратить особое внимание на важность углубления интеграции в рамках Союзного государства. Это наше серьезное совместное достояние, гарантирующее гражданам России и Белоруссии широкие экономические и гуманитарные права. Раскрытие созидательного потенциала Союзного договора позволит нам сформировать, я считаю, качественно новые условия для экономического взаимодействия и осуществления крупных совместных проектов", - сказал Мишустин (Цитата - пресс-служба правительства РФ).

Читайте также: