Алиев рассчитывает на безболезненное прохождение постконфликтного периода в Карабахе

Азербайджан настроен на то, чтобы постконфликтный период вокруг Нагорного Карабаха протекал максимально безболезненно, заявил 20 июля президент республики Ильхам Алиев на состоявшейся в Москве встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Мы настроены решительно на то, чтобы постконфликтный период протекал максимально безболезненно, и думаю, общими усилиями нам это удается", - сказал Алиев.

Он выразил Путину благодарность за постоянное внимание к ситуации вокруг Карабаха и "личное участие в решении очень важных вопросов". "Мы с вами находимся в постоянном контакте за прошедшие восемь месяцев после окончания военных действий. Потому что наше личное общение и в Москве в январе, и по телефону сыграло очень важную роль в деле стабилизации ситуации", - подчеркнул он.

Путин также поблагодарил Алиева за усилия в урегулировании на Южном Кавказе.

"Разумеется, одним из самых важных вопросов остается вопрос урегулирования ситуации в регионе. Знаю, что вы уделяете, разумеется, очень больше внимание, [придаете] значение, и хочу вас поблагодарить за то, что находятся и компромиссные решения. Они всегда самые сложные, но если мы хотим - а мы все хотим - урегулирования, то мы должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать, за что вас хочу поблагодарить", - приводит пресс-служба Кремля слова президента РФ.

В ходе переговоров стороны также обсудили вопросы поставок в республику российской вакцины «Спутник V».

Особое внимание было уделено экономике.

"Слава богу, отношения у нас восстанавливаются после коронавируса, имею в виду прежде всего экономику. В прошлом году было определенное падение, сейчас - уверенный рост, восстановление", - отметил Путин.

"В ближайшее время мы планируем направить к вам нашу представительную делегацию, которая будет заниматься этими вопросами уже в Баку, они встречаются регулярно, на разных площадках. Это будет смешанная группа по разным направлениям. Имеются в виду и промышленность, и транспорт, и инфраструктура, некоторые другие вопросы", - сказал президент РФ.

Читайте также: