Белоруссия настаивает на пересмотре цены на российский газ в 2020 году

Министры энергетики РФ и Белоруссии Александр Новак и Виктор Каранкевич 9 июня провели переговоры в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба российского министерства.

"В ходе переговоров министры обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия России и Беларуси в газовой сфере", - говорится в сообщении.

Белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цен на газ для республики, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Минэнерго Белоруссии. "За прошедший период 2020 года сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ - как спотовых, так и по долгосрочным контрактам. В этой связи белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цен на газ для Беларуси с определением ее корректного и справедливого уровня", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Как сообщила по итогам переговоров пресс-секретарь Минэнерго Белоруссии Ольга Козлович, стороны также обменялись мнениями относительно выполнения условий расчета за поставляемый российский газ, пишет БЕЛТА. При этом позиция белорусской стороны остается неизменной: для урегулирования разногласий, возникших между субъектами хозяйствования по цене на газ с учетом его калорийности, ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" необходимо предоставить методику определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Белоруссии.

"Белорусская сторона выразила заинтересованность в скорейшем разрешении обозначенных вопросов и поиске взаимоприемлемых решений по дальнейшему сотрудничеству с российской стороной в газовой сфере", - отметили в министерстве.

Напомним, на прошлой неделе Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что Минэнерго РФ даны поручения снять заботящие белорусскую сторону вопросы по поставкам российского газа.

"Поднимался вопрос по тарифам на природный газ для Беларуси, - сказал Рапота по итогам заседания Группы высокого уровня Совмина Союзного государства (цитата - БЕЛТА). - Сейчас этим вопросом занимаются министерства энергетики, им даны соответствующие поручения с тем, чтобы снять заботящие белорусскую сторону вопросы. Чтобы было найдено какое-то решение, которое удовлетворяло бы обе стороны".

Напомним, Россия и Белоруссия продолжают длительные переговоры по вопросам цены на поставляемый в республику российский газ.

Власти Белоруссии рассчитывают на снижение цены (по нынешнему контракту - $127 за тыс. куб. м). Отметим, о снижении стоимости газа просят и другие партнеры России по ЕАЭС - Армения и Кыргызстан.

В начале июня Минэнерго Белоруссии направило "Газпрому" предложения по условиям поставок газа в 2020 году и методике ценообразования на газ с 1 января 2021 года.

В ответ на это председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова начать переговоры о поставках газа в 2021 году при соблюдении страной контракта на 2020 год. «"Газпром" готов начать переговоры о поставках газа в Белоруссию в 2021 году при соблюдении страной контракта на 2020 год», - сообщили в холдинге (цитата - ПРАЙМ).

29 мая Миллер сообщал, что задолженность республики за поставленный газ уже достигла $165,57 млн. В Минэнерго Белоруссии заявили, что задолженности нет.

Ранее в апреле Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена российского газа для Белоруссии должна быть на уровне $40-45.

Добавим также, вопрос тарифов на транспортировку газа в ЕАЭС тормозит финальное согласование стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

Обновлено в 19:02 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: