"Газпром" готов начать переговоры с Белоруссией о цене газа после погашения долга

"Газпром" готов начать переговоры с Белоруссией по условиям поставок российского газа в 2021 году сразу после погашения ею долга за газ. В настоящее время задолженность республики за поставленный газ уже достигла $165,57 млн. Об этом сообщил 29 мая председатель правления газового холдинга Алексей Миллер, передает ТАСС.

"Общая сумма белорусской задолженности за поставки российского газа на сегодня составляет $165 млн 570 тыс. Сразу, как только будет полностью урегулирована задолженность, российская сторона будет готова назначить переговоры по условиям поставки газа с 1 января 2021 года. Письмо с изложением этой позиции сегодня было направлено министру энергетики Республики Беларусь", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о позиции "Газпрома" по поводу направления белорусской стороной официального обращения в холдинг о сроках начала переговоров в отношении поставок российского газа в 2021 году.

В Минэнерго Белоруссии в свою очередь заявили, что у республики нет задолженности перед РФ за газ, пишет БЕЛТА.

"Беларусь не имеет задолженности за импортируемый природный газ. Расчеты за поставляемый природный газ осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в соответствии с заключенными договорами", - сообщили агентству в пресс-службе министерстве.

Там проинформировали, что в настоящее время между субъектами хозяйствования имеются разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности.

"Урегулирование возникших вопросов находится в компетенции хозяйствующих субъектов", - уточнили в пресс-службе Минэнерго.

Напомним, премьер-министры РФ и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас 27 мая в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в энергетике, в том числе стоимость российского газа для республики. Пресс-служба белорусского правительства сообщила, что после обсуждения газового вопроса министрам энергетики двух стран будет дано поручение о продолжении переговоров по цене на газ для Белоруссии.

Власти Белоруссии рассчитывают на снижение цены на российский газ (по нынешнему контракту - $127 за тыс. куб. м). О снижении стоимости газа просят также Армения и Кыргызстан.

Ранее в апреле Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена российского газа для Белоруссии должна быть на уровне $40-45.

Добавим также, вопрос тарифов на транспортировку газа в ЕАЭС тормозит финальное согласование стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

Читайте также: