Власти Беларуси рассчитывают на снижение цены на российский газ

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас считает, что республика имеет большие шансы договориться с Россией о справедливой цене на газ. Такое мнение он высказал 14 мая по итогам доклада президенту страны, передает БЕЛТА.

"У нас есть все основания показать на цифрах, что цена $127 по доходности для "Газпрома" превышает доходность его поставок в страны дальнего зарубежья", - сказал Румас.

При этом он подчеркнул, что Беларусь не ведет речь об установлении некой льготной цены на газ или ее снижении до уровня цены для российских регионов. "Белорусы хотят справедливой цены, которая обеспечивает такую же доходность для "Газпрома", как поставки на другие рынки. То есть в цене, переговоры по которой мы ведем, нет никакой интеграционной скидки - то ли в Союзном государстве, то ли в Евразийском экономическом союзе", - уточнил премьер-министр.

Он обратил внимание на то, что ситуация на рынке энергоресурсов существенно изменилась за последнее время по сравнению с тем, какой она была в конце 2019 года, когда Беларусь и Россия договаривались о цене на газ и заключали договор. По спотовым поставкам цена за тысячу кубометров газа составляет $80 (по контракту с Россией Беларусь должна платить $127 за тыс. куб. м).

По словам Румаса, на май запланированы переговоры по вопросу цены на природный газ с российским "Газпромом", белорусскую сторону будет представлять посол Беларуси в РФ Владимир Семашко. "Я считаю, что у нас большие шансы договориться о справедливой цене по газу для Беларуси на 2020 год, - сказал премьер. - Надеюсь, наши аргументы будут услышаны российской стороной".

Румас также упомянул, что ранее были запланированы его переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным по вопросам двусторонней повестки, однако их пришлось отложить из-за болезни российского коллеги. Глава белорусского правительства выразил надежду, что переговоры возобновятся в ближайшее время.

14 мая президент Беларуси Александр Лукашенко вновь высказался по вопросу цены поставляемого в республику российского газа, пишет БЕЛТА.

"Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до $70: $65-68, но никак не $127, как для Беларуси. Какая здесь ситуация и обстановка, на что мы можем рассчитывать в будущем? Я этот вопрос заострял на видеоконференции в рамках ЕАЭС, и в ближайшее время у нас состоится в таком же формате конференция. Хотелось бы знать, что к настоящему времени предпринято по снижению цены на природный газ для Беларуси, - сказал Лукашенко, принимая с докладом Румаса. - Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия (Победы в Великой Отечественной войне. - Прим. БЕЛТА), что Германии продают природный газ до $70, как у меня информация (там по-разному было), но никак не $127, как для Беларуси".

Добавим также, вопрос снижения цены на российский газ подняли и другие партнеры России по ЕАЭС - Армения и Киргизия.

19 мая лидеры государств ЕАЭС обсудят в режиме видеоконференции целый ряд вопросов сотрудничества, в том числе рассмотрят Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года. Согласование этого документа тормозит вопрос тарифов на транспортировку газа.

Читайте также: