Премьеры РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в Союзном государстве

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас 27 мая в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, а также взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба российского правительства.

Отмечается, что собеседники "высказались за дальнейшее углубление интеграции в рамках Союзного государства, создание максимально благоприятных условий для двустороннего экономического сотрудничества и повышения благосостояния граждан России и Белоруссии".

"Главы правительств обсудили широкий круг актуальных вопросов российско-белорусского торгово-экономического взаимодействия, обратив особое внимание на меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Достигнута договоренность об активизации совместной работы по линии министерств здравоохранения и служб, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения России и Белоруссии. Сергей Румас выразил признательность российской стороне за оперативное реагирование на обращения белорусских партнеров, в том числе относительно поставок продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили энергетическое сотрудничество, в том числе стоимость российского газа для республики.

"Михаил Мишустин подчеркнул важность четкого выполнения двусторонних договоренностей, определяющих параметры взаимодействия в нефтегазовой сфере. В качестве позитивного примера был отмечен проект сооружения Белорусской АЭС по российским технологиям. Главы правительств условились продолжить обсуждение энергетической тематики по линии заинтересованных ведомств и организаций", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как информирует пресс-служба белорусского правительства, по итогам обсуждения газового вопроса министрам энергетики двух стран будет дано поручение о продолжении переговоров по вопросу ценообразования на газ для Белоруссии.

Напомним, другие партнеры России по ЕАЭС - Армения и Кыргызстан - также рассчитывают на снижение цены на российский газ.

"Стороны коснулись интеграционной повестки. В частности, очередное заседание Евразийского межправительственного совета ЕАЭС предложено провести в середине июля текущего года в Минске. Также стороны обсудили повестку заседания Совета Министров Союзного государства и условились о его проведении в Минске после заседания Евразийского Межправсовета", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Белоруссии.

При обсуждении хода строительства БелАЭС стороны рассмотрели готовность к подписанию межправительственного соглашения об изменении процентной ставки по кредиту на сооружение атомной электростанции.

Читайте также: