Товарооборот между РФ и КНР за 8 месяцев 2017 года превысил $54 млрд

Россия и Китая в последние годы прикладывают значительные усилия для развития торгово-экономического сотрудничества, благодаря чему уже за первые восемь месяцев 2017 года взаимный товарооборот превысил $54 млрд, заявил в китайском городе Чунцин российский вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании двусторонней межправительственной комиссии по подготовке встреч глав правительств. Об этом 30 октября сообщает РИА Новости.

Рогозин отметил, что за последние два года России и Китаю удалось добиться поступательного развития экономических отношений.

"Итоги этого 2017 года говорят сами за себя. Результаты есть, они достигнуты именно благодаря нашему упорству, упорству наших коллег в ведомствах, министерствах, вообще во всей государственной исполнительной власти Китая и России, для того чтобы перебороть тенденцию, связанную с санкционной политикой, с общеэкономическим кризисом и идти дальше вперед навстречу друг к другу", — подчеркнул вице-премьер РФ, добавив, что теперь сторонам необходимо поддержать долгосрочную устойчивую динамику торгово-экономического сотрудничества.

По данным Минэкономразвития, в январе–августе 2017 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35,3% по сравнению в тем же периодом прошлого года, до $54,4 млрд. При этом экспорт из РФ в КНР вырос на 39,4%, до $24 млрд. Импорт из КНР в РФ вырос на 32,3%, до $30,4 млрд. 70% российского экспорта в Китай приходится на продукцию топливно-энергетического комплекса (около 70%).

Читайте также: