Вышеградская группа призвала к интеграции стран Западных Балкан с ЕС

Государства "Вышеградской группы" (ВГ - Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) выступают за скорейшую интеграцию стран Западных Балкан с Европейским союзом. Об этом, по сообщению ТАСС, заявили 29 ноября главы МИД "четверки" на пресс-конференции по итогам встречи верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини с представителями внешнеполитических ведомств 16 стран Европы.

"Вышеградская группа" поддерживает интеграцию с ЕС стран Западных Балкан", - сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, подчеркнув, что ВГ "делится с ними своим опытом".

По словам польского министра, такие вызовы как "нелегальная миграция, организованная преступность, терроризм, гибридные угрозы, не знают границ и касаются всей Европы".

"Мы должны сотрудничать в сфере экономики, строительства транспортной и энергетической инфраструктур. Диверсификация поставок газа и энергетическая безопасность - ключевые проблемы для развития наших экономик", - цитирует ТАСС Ващиковского.

"Важно активно участвовать и помогать странам Западных Балкан в деле налаживания сотрудничества и сближения с соседями", - сказал министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек. "Развитие Западных Балкан - непростой процесс. Мы чувствуем обязательство помогать им в деле стабилизации и предлагать наши решения. Мы должны повышать безопасность, стремиться к экономической стабильности", - считает он.

Глава венгерской дипломатии Петер Сийярто заявил, что в "Центральной Европе обеспокоены информацией, поступающей из Западной Европы о том, что в ближайшие годы не будет расширения ЕС". "Мы считаем, что расширять ЕС нужно немедленно, - отметил он. - Мы считаем, что если процесс будет идти так медленно, это приведет к большим рискам".

По итогам переговоров в Варшаве ВГ приняла общую декларацию, в которой выражена поддержка четырех стран стремлению вступить в ЕС шести государств Западных Балкан - Черногории, Сербии, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины и непризнанной республики Косово. "Расширение ЕС - это бесценный инструмент для строительства безопасности, стабильности и благополучия Западных Балкан", - приводит ТАСС выдержку из документа.

Главы МИД "Вишеградской группы" призвали западнобалканские страны стремиться к сотрудничеству в своем регионе, нормализации отношений и экономическому развитию. "Добрососедские отношения - одно из условий успешной интеграции с ЕС", - подчеркивается в тексте декларации.

Читайте также: