Польша оштрафовала "Газпром" из-за "Северного потока-2"

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил штраф на "Газпром" в размере 213 миллионов злотых (около €50 млн) из-за несотрудничества в деле по "Северному потоку-2", передает 3 августа ПРАЙМ со ссылкой на сообщение польского ведомства.

"Председатель управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф в размере почти 213 миллионов злотых на "Газпром" — это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода "Северный поток-2", — сообщил регулятор, добавив, что это максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации.

Поясняется, что расследование UOKiK касается создания консорциума, финансирующего строительство газопровода "Северный поток-2" без необходимого на то согласия председателя UOKiK. "Председатель UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: "Газпром" из Российской Федерации, Engie из Швейцарии, а также Uniper, OMV, Shell и Wintershall из Голландии. В ходе этого разбирательства председатель UOKiK обратился за документами, относящимися к делу, также к "Газпрому", однако компания отказалась предоставить информацию, важную для проводимого разбирательства", — говорится в релизе.

Регулятор подчеркивает, что компании обязаны взаимодействовать с UOKiK и предоставлять запрашиваемую информацию и документы в соответствии с правовыми актами Евросоюза, на которых основывается польское национальное законодательство.

UOKIK требовал от "Газпрома" договоры на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газового топлива. При этом, по мнению регулятора, компания вовсе не собиралась предоставлять документы, так как даже не обратилась за разрешением на передачу информации в Минэнерго РФ, что является обязательной процедурой перед отправкой таких данных за рубеж.

В мае прошлого года UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток-2" — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода. В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела. В начале этого года UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении "Северного потока-2", а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.

Читайте также: