ЕЭК и ЕАБР определили ключевые направления сотрудничества в промышленности

Член Коллегии (министр) по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов обсудили взаимодействие ЕЭК и ЕАБР в промышленной сфере, сообщает 21 декабря пресс-служба Комиссии.

В частности, рассмотрены проекты в сфере импортозамещения, финансирование евразийских межгосударственных программ и применение мер поддержки промышленных предприятий в ЕАЭС.

"Участники встречи решили, что ЕЭК и ЕАБР сосредоточат свои усилия на кооперационных проектах карты индустриализации и карты развития агроиндустрии в ЕАЭС. Карта индустриализации – это 177 крупных инвестпроектов в сфере промышленности на общую сумму 195 млрд долларов США, а карта по АПК – более 100 крупных инвестиционных и инновационных проектов на сумму около 10 млрд долларов США", - сообщили в ЕЭК.

Камалян пригласил ЕАБР принять участие в финансировании инновационных проектов на базе формируемых ЕЭК межгосударственных программ. В частности, на встрече обсуждалась первая пилотная межгосударственная программа в сфере дистанционного зондирования Земли и проект межгосударственной программы по повышению эффективности и надежности объектов энергетики.

"Для развития промышленной интеграции и развития сотрудничества между малыми и средними предприятиями мы осуществляем постоянную работу над созданием и внедрением новых инструментов и механизмов сотрудничества в промышленной сфере, - отметил министр ЕЭК. – Уверен, что совместное финансирование и реализация межгоспрограмм будет способствовать стимулированию инновационной деятельности в промышленных комплексах наших стран".

Решено проработать совместно со странами ЕАЭС возможность включения ЕАБР в государственные программы государств-членов, предусматривающие меры поддержки при реализации проектов в промышленной сфере и агропромышленном комплексе.

"Сегодня мы определили ключевые направления сотрудничества на перспективу – это работа над пулом кооперационных проектов для финансирования, в том числе создание оптово-распределительных центров в сфере продовольствия, кооперация в авиастроении, разработка льготных механизмов для поддержки бизнес-инициатив, доступность критериев для финансирования интеграционных проектов", - резюмировал Камалян.

Напомним, о необходимости усиления промышленной кооперации в ЕАЭС говорили лидеры стран объединения на саммите 11 декабря.

Добавим также, в декабре ЕАБР, ВЭБ.РФ, "Банк развития Казахстана" и "Банк развития Республики Беларусь" заключили меморандум о сотрудничестве с целью развития интеграции между странами ЕАЭС.

 

Читайте также: