Лидеры стран ЕАЭС приняли Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года

Главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 11 декабря обсудили состояние и перспективы взаимодействия в рамках объединения в различных сферах, в том числе совместную борьбу с распространением коронавируса, а также обменялись мнениями по некоторым вопросам международной повестки дня. В ходе встречи лидеры стран ЕАЭС утвердили доработанный проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года. Документ предусматривает завершение формирования в ЕАЭС общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также единого цифрового пространства.

Как сообщила помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, стратегия содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества, пишет БЕЛТА. План мероприятий по реализации стратегических направлений развития евразийской интеграции должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

По словам председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, стратегия позволит урегулировать многие вопросы в деятельности Союза.

"Это действительно историческое событие в наших интеграционных процессах. Это документ, который позволит по-новому решать многие вопросы, я имею в виду переход на достаточно конкретные механизмы реализации вопросов интеграции", - цитирует БЕЛТА Мясниковича.

Напомним, ранее в ходе обсуждения стратегии сторонам не удавалось согласовать единственный вопрос - о цене на газ и тарифах на его транспортировку. В ходе саммита 11 декабря принято решение о переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа ЕАЭС. ЕЭК и страны - члены проработают вопрос цено- и тарифообразования на услуги по транспортировке газа.

"Второй этап - это создание инфраструктурной, технологической и правовой основы формирования рынка газа", - сказала Малкина (цитата - БЕЛТА).

Результатом реализации второго этапа должен стать договор о формировании общего рынка газа Союза, пишет агентство. В документе будут отражены принципы функционирования и регулирования рынка, порядок взаимодействия стран при транспортировке газа из/и в третьи государства, принципы обеспечения доступа к газотранспортной системе, ценовая политика.

"Мы надеемся, что разработка договора завершится в 2021 году", - сказала Малкина.

В рамках первого этапа формирования общего рынка газа осталось завершить ряд мероприятий. В частности, необходимо доработать единые правила доступа к газотранспортным системам стран Союза.

Лидеры государств ЕАЭС также приняли решение о предоставлении Узбекистану и Кубе статуса наблюдателя при ЕАЭС и утвердили пакет документов.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось в режиме видеоконференции. В нем приняли участие президенты Белоруссии, Казахстана, России, исполняющий обязанности президента Киргизии, премьер-министр Армении, а также президенты Молдавии, Узбекистана и Кубы. Ряд чувствительных вопросов, в том числе проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года обсуждался в узком составе в закрытом режиме.

Открыл саммит президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Пандемия, как лакмус, раскрыла суть экономических союзов и интеграционных объединений. Она на практике убедила даже самых ярых скептиков, что только вместе мы сможем быть сильнее. Одновременно коронавирус также показал истинную цену невыполнения ранее достигнутых договоренностей", - цитирует Лукашенко пресс-служба белорусского президента.

Коротко подведя итоги председательства Белоруссии в ЕАЭС в 2020 году, президент отметил, что участники Союза периодически нарушают договоренности по импортозамещению. Он также указал на необходимость активизировать работу по устранению препятствий и ограничений на общем рынке, и подчеркнул, что требуется усилить полномочия Евразийской экономической комиссии.

Президент России Владимир Путин заявил, что в условиях пандемии, которая оказала негативное влияние на экономику стран объединения и взаимную торговлю, интеграционные процессы в ЕАЭС успешно развиваются.

Российский лидер обратил особое внимание на важность развития сотрудничества с другими странами и региональными интеграционными объединениями, в том числе в контексте сопряжения деятельности ЕАЭС с реализацией китайской инициативы "Один пояс, один путь".

"Реализуется соглашение о сотрудничестве ЕврАзЭС с такими крупными экономическими странами, как Китай, Индия - в ближайшее время состоится первый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле с Индией. А сегодня утвердим решение о запуске аналогичных переговоров с Ираном. Мы также поддерживаем идею заключения преференциальных договоренностей с Индонезией и Монголией. Стоит особо отметить, что 10 ноября в ходе прошедшего под российским председательством заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества был подписан меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией. Видим в этом еще один шаг на пути к осуществлению выдвинутой нами идеи создания Большого Евразийского партнерства в сфере безопасности, экономического и гуманитарного взаимодействия", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также отметил необходимость развития сотрудничества с Китаем и странами Азии: в связи с этим требуется обратить особое внимание на транспортную сферу, в том числе транзитный потенциал ЕАЭС.

Он высказал ряд предложений, направленных на стимулирование предпринимательской активности, вовлечение малых и средних предприятий в интеграционные производственные цепочки, пишет пресс-служба казахстанского президента.

В 2021 году председательство в ЕАЭС переходит от Белоруссии к Казахстану. В ходе своего выступления Токаев обозначил приоритеты Казахстана в год председательства:

  • полноценная реализация Договора о ЕАЭС,
  • устранение барьеров,
  • развитие взаимовыгодного кооперационного и международного сотрудничества,
  • совершенствование процедур формирования кадрового состава Евразийской экономической комиссии, усиление функциональности и ответственности ЕЭК.

Исполняющий обязанности президента Киргизии Талант Мамытов заявил, что Бишкек выступает за усиление промышленной кооперации в ЕАЭС.

По его словам, важно определить перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов в объединении. "Для киргизской стороны важно формирование общего рынка газа. Этот вопрос остается одним из важнейших приоритетов нашего сотрудничества и одной из существенных составляющих в обеспечении энергетическими запасами наших стран, - цитирует БЕЛТА Мамытова. - Учитывая особенности поставок газа в Киргизскую Республику, считаю, что необходимо предусмотреть недискриминационный подход по доступу к инфраструктуре для транспортировки газа независимо от страны в целях обеспечения внутренней потребности государств - членов Союза".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что трудности, которые испытывают все страны ЕАЭС из-за пандемии, сплотили участников объединения.

Он также заявил о важности формирования общего рынка газа в ЕАЭС. "Мы придерживаемся принципиальной позиции о необходимости скоординированной энергетической политики. В частности, уверены, что формирование общего рынка газа является неотъемлемой частью экономической интеграции в рамках Союза", - цитирует Пашиняна БЕЛТА.

По словам президента Молдавии Игоря Додона, большинство граждан республики поддерживает развитие отношений с ЕАЭС. Он также выразил надежду, что новый президент Молдавии Майя Санду продолжит курс на углубление сотрудничества с объединением.

Напомним, Санду считает, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Она дала понять, пишет ТАСС, что не будет продолжать политику по укреплению отношений с объединением.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. Майя Санду вступить в должность главы государства 24 декабря.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о важности сотрудничества с ЕАЭС, в том числе по вопросам устранения препятствий в торговле. По его словам, Ташкент заинтересован в укреплении промышленной кооперации, развитии транспортной инфраструктуры, а также углублении взаимодействия со странами Союза в различных сферах.

Мирзиеев отметил, что страны ЕАЭС являются основными, естественными торговыми партнерами Узбекистана, а экономики государств во многом дополняют друг друга, пишет пресс-служба узбекского президента. В частности, транспортные коммуникации и инфраструктура Узбекистана и стран ЕАЭС глубоко интегрированы, а взаимовыгодные отношения в рамках евразийского региона характеризуются высокой мобильностью трудовых ресурсов.

Развитие партнерства в ЕАЭС должно отвечать национальным интересам стран объединения, основываться на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга, подчеркнул президент Узбекистана.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель отметил, что концепция развития ЕАЭС нацелена на будущее.

"Мы признаем мощь, которую имеет ЕАЭС с момента своего создания, и его перспективы. Видим, что концепция его работы нацелена на будущее, учитывает национальные планы и программы развития, отдавая приоритет главным для государств - членов экономическим направлениям, чтобы обеспечить лучшую включенность этих экономик в глобальные производственно-сбытовые цепочки", - цитирует БЕЛТА кубинского лидера.

В ходе заседания главы государств ЕАЭС утвердили основные направления международной деятельности объединения на 2021 год и стратегические ориентиры в сфере внешнеторговой политики на среднесрочную перспективу.

Кроме того, принято решение начать переговоры с Ираном по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли. В настоящее время действует временное соглашение.

Добавим также, 18 декабря состоится заседание Совета глав государств СНГ. Встреча лидеров стран Содружества пройдет в режиме онлайн. В этом году в СНГ председательствует Узбекистан, в 2021 - Белоруссия. Приоритетами республики в год председательства станут макроэкономическая стабильность, здравоохранение и безопасность.

Читайте также: