Санду: законность получения Молдавией статуса наблюдателя в ЕАЭС необходимо уточнить

Избранный президент Молдавии, глава Партии действия и солидарности Майя Санду заявила, что процедуру получения республикой статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) необходимо проверить на законность, передает ТАСС.

"Что касается статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, то здесь нет уверенности, что все процедуры были соблюдены при утверждении этого решения [с молдавской стороны]. Мы должны прояснить это с главой МИД после моего вступления в должность", - сказала Санду на пресс-конференции 30 ноября, комментируя взаимоотношения с ЕАЭС.

Санду дала понять, что не считает необходимым продолжать политику действующего президента по укреплению отношений с ЕАЭС. "Республика Молдова является частью договора о свободной торговле в рамках СНГ. <...> В рамках этого соглашения единственной страной, с которой у нас, к сожалению, есть сложности в сфере торговли, - это Российская Федерация. И мы думаем, что эти вопросы можем и должны решать на двусторонней основе", - отметила она.


Молдавия получила статус государства - наблюдателя при ЕАЭС в мае 2018 года. Президент и премьер-министр страны участвуют в саммитах ЕАЭС, представители республики работают с Евразийской экономической комиссией. Полпредом правительства Молдавии в ЕЭК является Оксана Гречаный. Как отметил в октябре этого года министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, активизация сотрудничества между ЕАЭС и Молдавией дает результаты. По его словам, с 2016 по 2019 годы товарооборот между республикой и странами объединения увеличился на 34,4%, достигнув $1,9 млрд.


30 ноября Санду также выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции с участием России. Вместе с тем она заявила, что будет работать над укреплением отношений Молдавии с РФ.

Как заявил 30 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва будет учитывать все возможные негативные последствия каких-либо шагов нового руководства Молдавии.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. К этому времени ожидается вступление в должность Майи Санду, которая победила во втором туре президентских выборов.

Читайте также: