ЦЭС: бюджет Украины за 5 лет недополучил $70 млрд из-за неэффективного управления

Украина из-за неэффективного управления и недостаточного верховенства права в течение пяти лет недополучила $70 млрд поступлений в бюджет. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра экономической стратегии (ЦЭС), передает 4 декабря Интерфакс.

"Эта сумма выше всего украинского внешнего долга. То есть, проблему его обслуживания можно было бы решить за счет ликвидации только наибольших коррупционных схем... При этом данная сумма включает в себя только потери в сфере государственных финансов, она не отражает, сколько могла бы заработать экономика, частный сектор, например, за счет появления рынка земли, улучшения инфраструктуры или устранения «дырок» «черного» импорта-экспорта", – прокомментировал результаты исследования исполнительный директор ЦЭС Глеб Вышлинский на пресс-конференции в агентстве.

По данным исследования "Сколько теряет бюджет на неэффективном управлении страной?", существенное усиление верховенства права в Украине за пять лет могло бы дать экономический эффект в $26,6 млрд единоразовых поступлений и еще $8,6 млрд дополнительных поступлений ежегодно.

Вышлинский отметил, что наибольшая сумма в структуре бюджетных потерь касается открытия рынка земли и уклонения от уплаты налогов при оплате труда. Прозрачный и полноценный рынок сельскохозяйственной земли вместо рынка аренды земельных участков открыл бы возможности для получения дополнительных $12,4 млрд в бюджет единоразово и $52 млн ежегодно, подсчитали аналитики ЦЭС. В то же время, за счет "теневого" рынка труда государство недополучает каждый год $6 млрд: $2,8 млрд грн – от единого социального взноса и $3,2 млрд – налога на доходы физических лиц.

"Ежегодно $6 млрд недополучает бюджет из-за теневой занятости. Из 16 млн официально занятого населения, 2,6 млн трудоустроенных работают или как ФОПы (хотя на самом деле являются занятыми), или получают зарплату в конвертах. Причем, такую зарплату получает каждый третий. Еще около 23%, или 6 млн работающего населения, трудятся без оформления", – прокомментировала заместитель исполнительного директора ЦЭС Мария Репко.

Другой источник недопоступлений в бюджет – "токсичные" долги в портфелях Фонда гарантирования вкладов физических лиц, государственных банков, в том числе, ПриватБанка. По словам Репко, из-за недостаточного верховенства права Украина может рассчитывать на возврат всего 60 млрд грн из 332 млрд грн проблемных активов в портфеле Фонда гарантирования вкладов и государственных банках.

На ряду с этим, управление инфраструктурой может принести дополнительные $324 млн, если будет введена плата за проезд грузовиков автодорогами государственного значения, а также $1 млрд ежегодно от государственно-частного партнерства. Помимо этого, $1 млрд Украина теряет из-за "серого" импорта товаров - в целом его объем эксперты оценили в $4,05 млрд.

Как отметил заместитель исполнительного директора ЦЭС Дмитрий Яблоновский, оценка предложенных к продаже 53 государственных компаний из списка "большой" приватизации по мультипликатору стран с лучшим верховенством права и управлением составила бы $5,9 млрд, тогда как при нынешнем уровне верховенства права продажа их может принести госбюджету $4,2 млрд.

"Теневые" отрасли, такие как добыча янтаря, незаконная рубка леса, игорный бизнес, при условии их легализации могут дать $0,2-0,4 млрд поступлений в бюджет по наиболее консервативным прогнозам, отмечают исследователи.

"Например, годовой оборот игорного бизнеса оценивается в      40 млрд грн… Если допустить, что этот объем рос вместе с ростом ВВП, то получится, что мы недополучаем от 4 млрд грн до 10 млрд грн налогов от игорного бизнеса", – отметила Репко.

Читайте также: