Узбекистан и Куба получили статус наблюдателя при ЕАЭС

Узбекистан и Куба получили статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Соответствующее решение было принято 11 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает БЕЛТА.

Договор о ЕАЭС предусматривает, что любое государство вправе обратиться за предоставлением ему статуса государства - наблюдателя при Союзе. Решение принимает высший совет с учетом интересов развития интеграции и достижения целей договора о Союзе.

Данный статус дает возможность уполномоченным представителям государства - наблюдателя присутствовать по приглашению на заседаниях органов Союза, получать принятые документы. В то же время он не дает права участвовать в принятии решений. Страны - наблюдатели при ЕАЭС обязаны воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам объединения.

Президенты Узбекистана и Кубы приняли участие в саммите ЕАЭС.

Шавкат Мирзиеев в ходе своего выступления отметил важность взаимодействия с объединением. Президент Узбекистана заверил, что Ташкент заинтересован в укреплении кооперационных связей со странами ЕАЭС, развитии транспортной инфраструктуры, а также углублении взаимодействия в различных сферах.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель отметил, что концепция развития ЕАЭС нацелена на будущее.

"Мы признаем мощь, которую имеет ЕАЭС с момента своего создания, и его перспективы. Видим, что концепция его работы нацелена на будущее, учитывает национальные планы и программы развития, отдавая приоритет главным для государств - членов экономическим направлениям, чтобы обеспечить лучшую включенность этих экономик в глобальные производственно-сбытовые цепочки", - цитирует БЕЛТА кубинского лидера.

Напомним, в мае 2018 года статус государства - наблюдателя при ЕАЭС получила Молдавия.

Президент республики Игорь Додон в ходе саммита заявил, что большинство граждан страны поддерживает развитие отношений с ЕАЭС. Он также выразил надежду, что новый президент Молдавии Майя Санду продолжит курс на углубление сотрудничества с объединением.

Напомним, Санду считает, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Она дала понять, пишет ТАСС, что не будет продолжать политику по укреплению отношений с объединением.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. Майя Санду вступить в должность главы государства 24 декабря.

Читайте также: