Переговоры глав МИД Азербайджана и Армении могут пройти 7-8 декабря

16 ноября в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По словам пресс-секретаря азербайджанского дипведомства Хикмета Гаджиева, стороны подробно обсудили вопросы нагорно-карабахского урегулирования, передает Интерфакс-Азербайджан.

"Встреча прошла в конструктивном русле. Обсуждения велись по всем предложениям, находящимся на столе переговоров в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сообщил Гаджиев. Он добавил, что азербайджанская сторона удовлетворена итогами обсуждений.

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана, на встрече было высказано предложение провести встречу министров иностранных дел двух стран с сопредседателями МГ ОБСЕ в рамках СМИД ОБСЕ 7-8 декабря в Вене. "Азербайджан дал добро на такую встречу", - отметил он.

По итогам переговоров с Эдьмаром Мамедъяровым, сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление, в котором также говорится, что главы МИД Азербайджана и Армении дали согласие на проведение переговоров в Вене. "Сопредседатели подготовят повестку для этой встречи, в которую войдут основные вопросы политического урегулирования конфликта, а также конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения", - приводит агентство выдержку из заявления.

Напомним, переговоры министра иностранных дел Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ состоялись в Москве 14 ноября.

15 ноября в российской столице ситуацию в Нагорном Карабахе обсудили президенты РФ и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян.

Отметим также, что в начале следующей недели Армению и Азербайджан посетит глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Повестка дня будет включать двусторонние отношения, с каждой из этих стран, они насыщенные и богатые. Будем говорить о региональной и международной проблематике, в том числе постараемся понять, где мы находимся в рамках усилий по карабахскому урегулированию после недавней встречи президентов Армении и Азербайджана (в Женеве 16 октября - прим. ред.)", - заявил российский министр на пресс-конференции 14 ноября.

Читайте также: