РФ и Вьетнам согласовали более 20 крупных совместных инвестпрограмм

Российско-вьетнамский инвестиционный фонд планирует вложить $500 млн в несырьевые проекты, в первую очередь, в фармакологии и сельском хозяйстве, заявил 29 июня президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. Об этом сообщает ТАСС.

"Согласовано более 20 крупных совместных инвестпрограмм (РФ и Вьетнама) на сумму около $10 млрд, - сообщил Путин. - Отмечу также, что российско-вьетнамский инвестфонд планирует вложить до $500 млн в перспективные несырьевые проекты, речь в первую очередь сейчас идет о фармакологии и сельском хозяйстве".

Глава российского государства добавил, что сотрудничество в нефтегазовой сфере остается одним из приоритетных направлений. Так, на долю совместного предприятия "Вьетсовпетро" приходится около трети всей нефти, которая добывается во Вьетнаме. "Круг участников этого сотрудничества расширяется, - констатировал Путин. - К освоению континентального шельфа Вьетнама приступили российские компании "Роснефть" и "Газпром". А в России наши компании вместе с вьетнамскими коллегами разрабатывают месторождения в Ненецком автономном округе и на Ямале". По словам главы государства, на сегодняшних переговорах обсуждалось развитие кооперации в нефтепереработке, нефтехимии, а также поставках во Вьетнам газомоторного топлива и сжиженного природного газа.

Путин также отметил широкие возможности кооперации в электроэнергетике, в том числе в модернизации старых и строительстве новых объектов во Вьетнаме. Кроме того, продолжится работа по созданию во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий. Другими темами переговоров стали перспективы сборки во Вьетнаме автомобилей ГАЗ, КамАЗ и УАЗ. По словам Путина, "Мосметрострой" и "Российские железные дороги" готовы подключиться к строительству метрополитенов в Ханое и Хошимине, а также к модернизации вьетнамской железнодорожной сети.

Стороны также договорились активнее взаимодействовать в Дальневосточном регионе России.

Российский президент напомнил, что торговый оборот двух стран, несмотря на снижение в 2016 году, по итогам первых четырех месяцев 2017 года вырос на 16,5%. Он связал это со вступлением в силу осенью 2016 года соглашения о зоне свободной торговле Вьетнама и Евразийского экономического союза. Россия и Вьетнам намерены продолжить продуктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС и других ведущих интеграционных объединений.

На переговорах стороны также обсудили различные вопросы международной и региональной повестки дня. По словам президента РФ, по большинству из этих позиции России и Вьетнама "совпадают или очень близки".

В целом, отметил Путин, обмен мнениями в ходе переговоров прошел в дружественной и конструктивной атмосфере. "Убежден, что достигнутые договоренности послужат укреплению нашего испытанного временем партнерства и дружбы", - резюмировал он.

По итогам визита президента Вьетнама в Россию стороны подписали совместное заявление. Кроме того, компания "Росатом" подписала меморандум о взаимопонимании с министерством науки и технологий Вьетнама по плану реализации проекта строительства Центра ядерной науки и технологий на территории Вьетнама, РЖД и Вьетнамские железные дороги подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве, "Роскосмос" и Вьетнамская академия наук и технологий подписали программу по развитию сотрудничества в области космической деятельности на 2017-2022 годы.

Читайте также: