Панкратов: в негативном отношении киргизстанцев к ЕАЭС виноваты СМИ

СМИ вновь оказались виноваты в негативном отношении населения Киргизии к вступлению страны в Евразийский экономический союз, заявил 10 января вице-премьер-министр Киргизии Олег Панкратов на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике. Об этом сообщает информационное агентство 24.kg.

Панкратов представил данные о результатах евразийской интеграции Киргизии. Депутаты отметили, что в докладах правительства участие Киргизии в ЕАЭС представляется с положительной стороны, на деле же - все не так радужно. В частности, вице-премьера попросили прокомментировать сообщения о том, что мясную и молочную продукцию Киргизии не пускают в ЕАЭС.

Панкратов на это ответил, что от вступления Киргизии в ЕАЭС экономика страны в целом выиграла, есть много позитивных моментов, а СМИ уделяют слишком много внимания недоработкам, поскольку негатив привлекает больше читателей.

Панкратов все же признал, что проблемы с ветеринарной системой есть. Но это, по его словам, проблема самой Киргизии. За годы независимости систему ветеринарного контроля практически полностью развалили. Сейчас стране приходится ударными темпами ее восстанавливать, чтобы соответствовать нормам ЕАЭС и международным стандартам.

«Ветеринарная продукция занимает всего десять процентов от всего экспорта в страны ЕАЭС», - заключил Олег Панкратов.

Читайте также: