Беларусь и Таджикистан изучат возможность создания новых СП

На переговорах 1 декабря в Минске президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон обсудили возможность создания в Таджикистане новых совместных предприятий, сообщает БЕЛТА.

"Мне кажется, что нам надо придумать что-то такое, что стало бы настоящим фундаментом наших отношений. Это, конечно, экономика <...> Я пошлю руководителей крупнейших компаний, в товарах которых вы нуждаетесь, и мы попробуем создать в Таджикистане совместное производство. Оно будет работать и на Таджикистан, и на третьи страны. Думаю, эту идею нам следует обсудить и дать жесткое поручение тем, кто должен ее исполнить", - заявил Лукашенко, добавив, что Беларусь и Таджикистан могли бы совместно работать на рынке Афганистана, в том числе создавать там производства.

Президент Таджикистана поддержал предложение своего белорусского коллеги.

"Это огромный потенциал", - заявил он, и предложил дать поручение председателям межправкомиссии двух стран в начале 2018 года провести заседание и изучить все детали и возможности создания совместных предприятий не только с учетом рынка Таджикистана, но и рынка Афганистана.

По словам таджикского лидера, за последние годы построено шесть мостов, соединяющих страну с Афганистаном, товарооборот между двумя государствами значительно вырос. "Торговля идет. Идет через Афганистан и на Пакистан", - отметил Рахмон.

Президенты двух государств также договорились провести в будущем году в Таджикистане бизнес-форум и организовать масштабную выставку белорусской продукции.

Как уточняет БЕЛТА, сегодня в Таджикистане действуют субъекты товаропроводящей сети более 15 белорусских предприятий, в том числе ОАО "БелАЗ", "МАЗ", "МТЗ", "Амкодор", "Гомсельмаш", "Бобруйскагромаш". Основным двусторонним проектом является создание ОАО "МТЗ" и ОАО "Бобруйскагромаш" на базе дилера АОЗТ "Агротехсервис" в городе Гиссар сборочного производства тракторов, навесного и прицепного оборудования. Номенклатура техники для совместной сборки включает тракторы "Беларус-82.1", прицепы и полуприцепы самосвальные. В перспективе планируется выпускать более 10 моделей сельскохозяйственной и специальной техники. Производство запущено в ноябре 2017 года.

Читайте также: