Правительства Беларуси и РФ в ближайшее время обсудят спорные вопросы

Правительства Беларуси и России обсудят в ближайшее время в Москве все нерешенные вопросы, в том числе в энергетике, заявил 31 января журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас по итогам состоявшейся в Алма-Ате встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, передает БЕЛТА.

"Мы договорились в ближайшее время провести в Москве полноценную встречу правительств для решения вопросов. Мы отдали поручения нашим министрам, чтобы они подготовили эту встречу, и в ближайшее время мы могли бы встретиться с председателем российского правительства и пройтись по всем без исключения вопросам, которые стоят на повестке дня во взаимоотношениях с Российской Федерацией", - сказал Румас.

На сегодняшней встрече с российским коллегой обсуждался ряд нерешенных вопросов в двухсторонних отношениях. "Это целый ряд вопросов, который касается введения Российской Федерацией маркировки, вопросы взаимодействия с РФ по вступлению Беларуси в ВТО. Конечно же, это вопросы энергетические, которые в первую очередь стоят в белорусской повестке дня", - пояснил Румас.

В ходе встречи с премьером Беларуси Мишустин заявил, что новое правительство России настроено на активную работу с белорусскими коллегами, а также отметил, что сторонам необходимо в полной мере раскрыть потенциал Договора о Союзном государстве, обеспечить максимальную гармонизацию национальных законодательств.

Переговорный процесс между РФ и Беларусью по вопросам поставок нефти и газа идет трудно.

31 января в Алма-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры стран ЕАЭС обсудили актуальные вопросы развития объединения.

"На полях" саммита Михаил Мишустин также провел отдельные встречи с премьерами Казахстана, Армении и Молдавии.

Читайте также: