Белоруссия повысит тариф на транзит российской нефти

Тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии с 1 февраля нынешнего года возрастет более чем на 6%, заявил 30 января журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Владимир Колтович, передает ТАСС.

"Переговоры [с Россией] закончились, мы ни о чем не договорились. Поэтому вступает в силу статья инструкции, согласно которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти - это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше 6%, по-моему, 6,6%", - уточнил белорусский министр.

При этом Колтович заявил, что у Белоруссии "есть разногласия с Российской Федерацией по определению тарифа". Министр пояснил, что белорусская сторона в течение нынешнего года может инициировать переговоры с РФ по увеличению тарифа на транзит нефти. "В соответствии с установленным порядком. Если мы увидим, что у нас растут расходы организаций, обеспечивающих транзит, то, конечно, да", - отметил Колтович.

Белоруссия планировала в 2020 году повысить тариф на прокачку российской нефти на 16,6% - сюда также включена недополученная выручка за 2019 год из-за инцидента с загрязненной российской нефтью, пишет ТАСС. РФ такое повышение не устраивает. При этом с 1 сентября 2019 года Белоруссия увеличила тариф на транзит российской нефти на 3,7% .

Добавим также, ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (сейчас поставки осуществляет только группа "Сафмар"). Стороны продолжают переговоры о прямых поставках нефти в республику.

"Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая", - заявил Лукашенко.

В настоящее время республика продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Вопрос поставок нефти и газа по-прежнему остается спорным в рамках переговоров Москвы и Минска по программе углубления интеграции в Союзном государстве.

"Что касается газа, нас кинули - не вывели нас на равные цены. Что касается нефти: платите больше, чем они [РФ - "МП"] продают полякам и немцам. Где такое видано?" - сказал Лукашенко 24 января, общаясь с представителями трудового коллектива РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове (Цитата - БЕЛТА).

Читайте также: