В Москве прошли российско-китайские переговоры на высшем уровне

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 5 июня провели переговоры в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. В узком и расширенном составах лидеры двух стран обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, реализацию крупных экономических и гуманитарных проектов. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. В ходе переговоров подписан пакет двусторонних документов.

Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли два Совместных заявления:

На переговорах в расширенном составе Путин сообщил, что на встрече с лидером КНР в узком составе обсуждались наиболее важные вопросы российско-китайского стратегического партнерства. "Констатировали, что оно вышло на очень высокий, можно без преувеличения сказать – беспрецедентно высокий уровень. Обстоятельно поговорили об актуальных темах международной повестки дня, подтвердили, что позиции России и Китая по ключевым мировым проблемам близки или, как говорят дипломаты, совпадают", - сказал российский президент.

Председатель КНР отметил, что отношения двух стран "развиваются устойчиво, стабильно и полнокровно на высоком уровне, переживая наилучший период своего развития".

"Обе стороны твердо поддерживают друг друга, защищают жизненно важные интересы друг друга. Укрепляется наше политическое и стратегическое взаимодоверие. Мы активно продвигаем наше сотрудничество в торговле и экономике, инвестициях, в сфере энергетики, в культурно-гуманитарных областях, межрегиональных связях. Нарастает внутренний потенциал наших отношений, тесно переплетаются наши общие интересы. Мы активно участвуем в международных делах и госуправлении, тем самым играем важную конструктивную роль в поддержании мира, стабильности в мире, в защите международной правды и справедливости", - подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что Китай и Россия едины в том, что нужно развивать двусторонние отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

По итогам переговоров Путин отметил, что стороны подробно обсудили экономическое сотрудничество. "Товарооборот в прошлом году вырос на четверть и достиг рекордного уровня 108 миллиардов долларов. Заметные успехи имеются и в инвестиционной сфере. С участием китайских партнеров и китайского капитала реализуются порядка 30 инвестпроектов на общую сумму 22 миллиарда долларов, причем существенная часть этих средств вложена в проекты на Дальнем Востоке России (3,5 миллиарда). Россия и Китай намерены развивать практику расчетов в национальных валютах. Только что заключено межправсоглашение, нацеленное на дальнейшее расширение использования рублей и юаней в двусторонней торговле, а также на обеспечение бесперебойности банковского обслуживания сделок в условиях нестабильности на глобальных рынках", - сказал российский президент (Стенограмма совместного заявления для прессы лидеров двух стран размещена на сайте Кремля).

Он также остановился на плодотворном сотрудничестве в энергетике. Россия лидирует по поставкам нефти в Китай, стороны наращивают взаимодействие в области производства и сбыта СПГ, выполняются договоренности в сфере мирного атома, указал Путин.

Глава государства подчеркнул, что РФ и КНР придают большое значение укреплению двусторонней промышленной кооперации. "К визиту председателя Си Цзиньпина приурочено открытие в Тульской области завода ведущего китайского автопроизводителя, компании Great Wall. На предприятии с использованием передовых технологий будет ежегодно выпускаться по 80 тысяч автомобилей, а уровень локализации производства составит 70 процентов. Сегодня нам с Председателем КНР продемонстрируют образцы продукции нового завода. В планах реализация проектов в авиа-, вертолетостроении, в освоении космоса, биотехнологиях и фармацевтике, в других наукоемких отраслях. Условлено провести годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества – 2020-й и 2021 годы", - сказал президент.

"Неплохие перспективы открываются в сфере агропромышленного производства. Обсуждается возможность создания российско-китайского сельхозхолдинга в Приморском крае с объемом инвестиций в 10 миллиардов рублей. Россия и Китай нацелены сообща развивать международные транспортные коридоры, для этого активнее задействовать потенциал Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали, а также Северного морского пути", - продолжил Путин.

Он также отметил развитие приграничного и межрегионального сотрудничества. Как заявил Путин, сегодня принято решение об учреждении еще двух форматов межрегионального сотрудничества: между Центральным федеральным округом России и Севером Китая, а также между Северо-Западным федеральным округом и приморскими провинциями Юго-Востока КНР.

"В ходе переговоров подтверждено намерение и далее наращивать взаимодействие России и Китая в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, «Группы двадцати», АТЭС и на других ведущих многосторонних площадках. Будем продолжать усилия по сопряжению интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС с китайской инициативой экономического пояса Шелкового пути с целью формирования в перспективе большого евразийского партнерства", - отметил Путин.

Председатель КНР назвал прошедшие переговоры плодотворными. "Мы с президентом Путиным установили тесные рабочие контакты, а также глубокую личную дружбу. За прошедшие шесть лет мы встречались почти 30 раз. Россия для меня – самое посещаемое иностранное государство, а президент Путин для меня – самый близкий друг и хороший коллега. В этом максимальное отражение высокого уровня двухсторонних отношений и тесного стратегического взаимодействия Китая и России", - сказал Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что за прошедшие 70 лет китайско-российские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня, в настоящее время перед двумя странами открываются новые возможности. "И мы решили, что будем вместе извлекать исторический опыт в духе добрососедства, дружбы, сотрудничества и обоюдного выигрыша, развивать наши отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху, поднимать на новый более высокий уровень наши двухсторонние отношения. Стороны будут укреплять политическое взаимное доверие, наращивать нашу взаимную поддержку, взаимопомощь в вопросах, касающихся ключевых интересов друг друга, в духе новаций, сотрудничества во имя общего выигрыша, продвигать наши отношения в новую эпоху на благо двух народов и народов всех стран мира", - продолжил китайский лидер.

Он отметил, что повышается качество и уровень сотрудничества двух стран в различных сферах, "демонстрирует большой потенциал сотрудничество в таких сферах, как финансы, сельское хозяйство между регионами в области электронной коммерции".

"Будем поддерживать друг друга в инициативе «Один пояс, один путь» и большого евразийского партнерства. Будем прилагать совместные усилия для развития региональной интеграции, а также интеграционного экономического развития в регионе", - заявил Си Цзиньпин.

В ходе переговоров стороны подписали более двух десятков документов, в том числе:

  • Межправительственное соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах;
  • Генеральный контракт на сооружение блоков 3 и 4 АЭС «Сюйдапу»;
  • Юридически обязывающие базовые условия соглашения о создании на территории КНР совместного предприятия между ПАО «НОВАТЭК», АО «Газпромбанк» и Китайской нефтехимической корпорацией по торговле СПГ и природным газом на внутреннем рынке Китая;
  • Соглашение об основных условиях сотрудничества между ПАО «СИБУР Холдинг» и Китайской нефтехимической корпорацией Sinopec в рамках реализации проекта Амурского газохимического комплекса;
  • Подтверждающее соглашение между Российским фондом прямых инвестиций, Компанией «Алибаба–групп», ООО «Мэйл.ру», ПАО «Мегафон» о готовности к подписанию обязывающей документации и запуску партнерства в области интернет-торговли в России и СНГ;

Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (CIC) создадут Российско-китайский научно-технический инновационный фонд объемом $1 млрд, передает ТАСС.

Государственный визит председателя КНР в РФ продлится три дня.

6 июня Си Цзиньпин обсудит сотрудничество двух стран с премьером РФ Дмитрием Медведевым. "В ходе встречи будут рассмотрены актуальные вопросы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, включая взаимодействие в энергетике, промышленности, высоких технологиях, АПК, туризме, на транспорте и в других областях", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского правительства.

6–7 июня Си Цзиньпин в качестве почетного гостя примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, делегация китайских бизнесменов будет самой представительной на ПМЭФ, ожидается участие порядка тысячи человек.

Как рассказал ранее агентству РИА Новости генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, малые и средние предприятия Китая под давлением торговой войны с США рассматривают возможность перемещения производства в Россию.

Накануне визита в РФ Си Цзиньпин в интервью ТАСС и "Российской газете" рассказал о развитии китайско-российских отношений, сопряжении ЕАЭС с китайской инициативой "Один пояс, один путь", а также о взаимодействии в рамках БРИКС и ШОС.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: