Президент Белоруссии одобрил изменение газового соглашения с РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил внесение изменений в соглашение с Россией о порядке формирования цен при поставке газа. Соответствующий указ опубликован на национальном правовом интернет-портале, передает 25 января РИА Новости.

Документ дает правительству Белоруссии право вести переговоры по проекту протокола и при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера.

Кроме того, Лукашенко разрешил чиновникам подписать протокол по достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Сам текст проекта протокола не публикуется. При этом указ постановляет "временно применять протокол с даты его подписания до вступления в силу".

"Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" 31 декабря 2019 года продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, напоминает РИА Новости. При этом цена газа для Белоруссии определена только на январь и февраль: она сохранилась на уровне прошлого года — 127 долларов за тысячу кубометров.

Минск же настаивает на том, что цены должны быть ниже. Так, накануне Лукашенко в очередной раз потребовал выполнения договоренности о переходе на внутрироссийские цены, которая, по его словам, была достигнута еще в 2011 году, и заявил, что Москва "кинула" Минск в этом вопросе.

Читайте также: