Еще 5 компаний из РФ будут поставлять нефть в Беларусь без премии

В марте еще 5 российских компаний будут поставлять нефть в Беларусь по рыночной цене без премии, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко, передает БЕЛТА.

"Эти 5 компаний - новые поставщики, с которыми мы еще не работали. То есть вместе с «Сафмаром» на I квартал у нас 6 компаний, которые будут с нами работать по рыночной цене без премии", - сказал Тищенко.

Ранее нефть в Беларусь поставляли "Роснефть", "Татнефть", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".

Тишенко также сообщил, что "Белнефтехим" договорился с азербайджанской нефтяной компанией Socar о поставке в республику 160 тыс. т нефти, пишет БЕЛТА. Он пояснил, что нефть будет доставлена через Украину по нефтепроводу "Одесса - Броды".

Напомним, ранее Россия и Беларусь провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (сейчас поставки осуществляет группа "Сафмар").

По итогам состоявшихся 7 февраля в Сочи переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что Россия продолжит поставки нефти в Беларусь исключительно на коммерческих условиях. При этом он подчеркнул, что Москва и Минск будут способствовать достижению коммерческих договоренностей.

18 февраля президент Беларуси встретился с председателем правления ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным. Стороны обсудили ситуацию с поставками нефти из РФ.

20 февраля стало известно, что Беларусь закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тыс. тонн без премии, которую поставят в марте в Клайпеду на двух танкерах, а затем по железной дороге доставят в республику.

Днем ранее Дмитрий Козак, который курирует вопрос отношений РФ с Беларусью в области энергетики, провел совещание с главами нефтяных компаний. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал об этой встрече. "Разные нефтяные компании высказывали свои позиции относительно возможных цен, скидок. Естественно, не может идти и речи о том, чтобы кто-то этим компаниям навязывал какие-то невыгодные условия, которые не соответствовали бы и российской, и международной ценовой конъюнктуре", - цитирует ТАСС Пескова.

21 февраля Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию с поставками нефти. Как заявил глава белорусского государства, Путин предложил компенсировать потери Беларуси в 2020 году из-за проводимого в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, российские нефтяные компании предложили республике новую формулу ценообразования, в которой премия экспортеров снижается на $2 ежегодно пропорционально снижению экспортной пошлины, пишет ТАСС.

Напомним, ранее говоря о переговорах в Сочи по поставкам нефти Лукашенко сообщил: "Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (в январе они поставили всего 500 тыс. т - 1,5 млн т недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн т нефти. И они не имеют никаких проблем. Мы добросовестно, честно качаем эту нефть. Помните летом грязную нефть? До сих пор не рассчитались за это, хотя у нас вышло из строя оборудование в Мозыре, Новополоцк пострадал и нефтепровод "Дружба". Поэтому, если не поставят в феврале, будем до        2 млн т добирать", - сказал глава государства (цитата - БЕЛТА).

По словам Лукашенко, Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти из ЕС реверсом по одной из веток нефтепровода "Дружба". "Мы сейчас из Гданьска (купим у Саудовской Аравии, Эмиратов, Соединенных Штатов Америки) поставим по трубе", - рассказал президент. Тогда уже не Россия будет по нему поставлять нефть на Запад, а Беларусь качать из Европы.

Для поставок также задействуют балтийские порты. Здесь могут оказать содействие США. "Я прибалтам предлагаю: мы можем купить нефть на Балтике, закачать через Литву или Латвию (как договоримся), переработаем и обеспечим весь прибалтийский регион", - раскрыл схему Новополоцкого НПЗ глава государства. Таким же образом сможет работать и завод в Мозыре: нефть к нему поступит через Черное море, а предприятие затем обеспечит своей продукцией Украину и частично страны Евросоюза.

В настоящее время Беларусь продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Читайте также: