Литва предлагает наладить регулярные поставки нефти и газа в Беларусь через свою инфраструктуру

Литва предлагает Беларуси интенсивно использовать ее инфраструктуру для налаживания регулярных поставок нефти и газа, сообщил 4 февраля журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс по итогам состоявшейся в Минске встречи с главой внешнеполитического ведомства Беларуси Владимиром Макеем, передает БЕЛТА.

"Мы готовы продолжать практику альтернативных поставок нефти, которые уже проходили. Мы можем обсуждать и более постоянный процесс. Об этом как раз говорилось на встрече с премьер-министром Беларуси. Мы должны рассмотреть технические решения, возможности поставок газа. Тут предстоит большая работа", - сказал Линкявичюс.

Отвечая на вопросы журналистов, Макей отметил, что детально возможности поставок газа через Литву пока не прорабатывались. "Мы обсуждали эти вопросы, но конкретика должна обсуждаться на уровне экспертов", - сказал он.

В ходе встречи Макей подчеркнул, что Минск готов обсуждать с Литвой проблемные вопросы. В свою очередь Литва готова к созданию плана действий по устранению имеющихся разногласий с Беларусью, заявил Линкявичюс.

Напомним, ранее Россия и Беларусь провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (сейчас поставки осуществляет только группа "Сафмар"). Переговорный процесс между РФ и Беларусью по вопросам поставок нефти и газа идет трудно.

На сегодняшний день Беларусь ведет переговоры об импорте нефти с рядом стран, в том числе с Азербайджаном, Казахстаном, Польшей, США, Саудовской Аравией и ОАЭ. В январе Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет стремиться к тому, чтобы закупать в РФ 30-40% от необходимых стране объемов нефти, а по 30% собирается импортировать через страны Балтии и Украину. 1 февраля в ходе визита в Беларусь Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам.

В январе Беларусь закупила партию норвежской нефти с доставкой на НПЗ "Нафтан" из Клайпедского порта.

Вопрос поставок нефти и газа по-прежнему остается спорным в рамках переговоров Москвы и Минска по программе углубления интеграции в Союзном государстве.

4 февраля президент Беларуси вновь высказался о поставках российских энергоресурсов, пишет БЕЛТА. "Что мы просим сейчас от россиян (они там в позу ставили и нас на колени пытаются поставить): если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам", - сказал глава государства, добавив, что в РФ не соглашаются на это предложение.

7 февраля Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся для обсуждения спорных вопросов в двусторонних отношениях. Планируются и межправительственные переговоры РФ и Беларуси.

Читайте также: