Армения проведет совместные с США учения на своей территории

Совместные военные учения Армении и США EAGLE PARTNER 2023 пройдут на армянской территории с 11 по 20 сентября. Об этом сообщило Минобороны Армении, передает 6 сентября ТАСС.

В рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях с 11 по 20 сентября в Армении, в частности, в учебном центре "Зар" миротворческой бригады и учебном центре N министерства обороны, пройдут совместные армяно-американские учения EAGLE PARTNER 2023", - говорится в сообщении.

В качестве целей совместных учений указаны повышение уровня оперативной совместимости соединений, участвующих в международных миротворческих миссиях, обмен передовым опытом в области управления и тактической связи, а также повышение готовности армянского подразделения к планируемой оценке в рамках Концепции оперативных возможностей НАТО.


На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с утверждением, что Россия отдаляется от Южного Кавказа. "Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает", - сказал Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica (цитата - ТАСС).

4 августа председатель Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер заявил, что Армении следует вступить в Североатлантический альянс. Позднее в тот же день заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян заявил, что страна сотрудничает с НАТО в различных форматах и готова продолжить этот процесс.

Читайте также: