ЕС опубликовал решение о готовности упростить визовый режим с Белоруссией

Совет ЕС 18 ноября огласил решение о готовности подписать соглашение об упрощении визового режима с Белоруссией. Текст постановления Совета Евросоюза опубликован в Официальном журнале ЕС, передает ТАСС.

Решение было принято 14 октября, однако официально опубликовано и, соответственно, вступило в силу только 18 ноября. Соглашение об упрощении визового режима предусматривает сокращение стоимости краткосрочных шенгенских виз (на срок до 180 дней за период в 360 дней) с €80 до €35, а также сокращает перечень документов, необходимых для получения краткосрочных виз.

"Подписание от имени ЕС Соглашения об упрощении выдачи виз между Европейским союзом и Белоруссией с этого момента разрешено, как только будет завершена процедура его заключения. Текст соглашения будет опубликован вместе с официальным решением о его заключении, - говорится в документе. - Евросоюз также одобрит совместную декларацию, прилагающуюся к этому соглашению. Председатель Европейского совета теперь может назначить представителя, который подпишет данное соглашение".

Что касается процедуры заключения соглашения, Совет ЕС отметил, что для ее завершения должна быть еще проведена "оценка безопасности и целостности белорусской системы выдачи биометрических паспортов и их технической спецификации, после чего на основании этой оценки Совет ЕС должен принять решение о заключении соглашения".

Процесс подписания любого документа в Евросоюзе - это сложная бюрократическая процедура, каждый этап которой проходит согласование в трех институтах ЕС - Еврокомиссии, Европейском парламенте и Совете ЕС. Озвученное в понедельник решение заранее снимает бюрократические барьеры для подписания соглашения об упрощении визового режима с Белоруссией с того момента, как данный документ будет готов к подписанию. Никакой практической информации, когда это реально произойдет, пока нет.

Все соглашения об упрощении визового решения ЕС всегда подписывает в пакете с соглашениями о реадмиссии - то есть согласия сторон принимать своих граждан, высылаемых из ЕС и Белоруссии. Процесс согласования этого документа с Белоруссией пока не завершен, что может дополнительно отсрочить момент упрощения визового режима.

Россия и ЕС подписали аналогичный пакет соглашений об упрощении визового режима 25 мая 2006 года.

Читайте также: