Главы МИД стран СНГ выразили озабоченность незаконным санкционным прессингом извне

Министры иностранных дел стран Содружества Независимых Государств (СНГ) выразили серьезную озабоченность расширяющейся практикой незаконного одностороннего санкционного прессинга извне. Об этом глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей сообщил по итогам состоявшегося 14 октября в Минске заседания Совета министров иностранных дел, передает ТАСС.

"Мы последовательно отмечаем важность сплоченности и взаимодействия в рамках СНГ для эффективного ответа на общие для наших стран вызовы и угрозы. В этом контексте мы выразили серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ", - сказал Макей.

По его словам, в ходе встречи обсуждалась ситуация вблизи внешних границ Содружества. "Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальной международной проблематике и по вопросам углубления сотрудничества на пространстве нашей организации. Мы также подробно обсудили ситуацию, складывающуюся вблизи внешних границ Содружества, уделив приоритетное внимание обстановке в Центральной Азии", - сообщил Макей.

Стороны также рассмотрели ситуацию с пандемией коронавируса и меры по ее локализации.

Как отметил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона довольна итогами заседания, пишет ТАСС. Встреча была весьма успешной и продуктивной, сказал он.

Стороны подписали ряд документов, в том числе утвердили план многоуровневых межмидовских консультаций на 2022 год и приняли Совместное заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

15 октября состоится заседание Совета глав государств СНГ. Встреча пройдет в формате видеоконференции.

"В ходе саммита, проводимого в юбилейный год 30-летия создания СНГ (8 декабря 1991 г.), будут подведены основные итоги многостороннего взаимодействия в рамках Содружества и рассмотрены перспективы его дальнейшего развития. Планируется также обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Ожидается, что участники заседания примут заявление в связи с 30-летием СНГ, а также ряд решений по углублению сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной, миграционной и других сферах", - сообщили в Кремле.

Читайте также: