Главы МИД РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в Союзном государстве

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей 29 апреля в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество двух государств и вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства, сообщает МИД РФ.

"Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию Программы согласованных действий в области внешней политики на 2020 - 2021 гг. и Плана консультаций между министерствами иностранных дел. Предметно рассмотрена проблематика противодействия распространению коронавирусной инфекции и сотрудничества в организации эвакуации оказавшихся за границей российских и белорусских граждан на родину. Состоялся обмен мнениями о дальнейших шагах по развитию структур Союзного государства и о координации работы по международной повестке дня", - говорится в сообщении.

"В ходе разговора руководители внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы белорусско-российских отношений и интеграционного взаимодействия, а также графики двусторонних контактов на разных уровнях", - проинформировали в МИД Белоруссии.

Напомним, ранее РФ и Белоруссия не смогли достичь финальных договоренностей по программе углубления интеграции в Союзном государстве. Спорными остаются три группы вопросов - в сфере нефти, газа и налогов.

Добавим также, Белоруссия намерена договориться о снижении цены на российский газ в 2020 году. Стороны регулярно проводят переговоры на эту тему.

Читайте также: