Белоруссия ищет инвесторов для двух месторождений нефти

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси объявило повторные конкурсы на передачу в концессию двух нефтеносных участков в Гомельской области, передает 22 августа Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

В апреле 2016 года Минприроды подготовило перечень месторождений полезных ископаемых, которые могут быть переданы для концессионного освоения национальным и иностранным инвесторам, напоминает агенство. Помимо двух месторождений нефти, в перечень входит месторождение гипса в Гомельской области. В текущем году был проведен первый конкурс, однако он был признан несостоявшимся.

Как сообщили в Минприроды, на новый конкурс выдвинуты нефтеносные участки в Ельском и Наровлянском районах Гомельской области: "Познякевичская площадь" и "Акуличская площадь".

Как уточняет Sputnik, участок "Акуличская площадь" расположен в Наровлянском районе Гомельской области, в 20 километрах от железнодорожной станции Словечно. Он относится к Южному нефтепереспективному району Припятской нефтегазоносной области, геологические запасы Акуличской структуры оцениваются в 485,6 тысяч тонн.

"Познякевичская площадь" расположен в Ельском районе Гомельской области, в трех километрах от станции Ельск. Геологические ресурсы нефти Познякевичской структуры оцениваются в 706 тысяч тонн.

Этот объект предоставляется в концессию на шестьдесят месяцев со дня заключения концессионного договора.

Беларусь ежегодно добывает около 1,6 миллионов тонн нефти, при этом в последние два года стране удается поддерживать постоянный объем нефтедобычи за счет проведения масштабных геологотехнических мероприятий. В то же время легко извлекаемые нефтяные запасы страны постепенно истощаются.

Читайте также: