Bloomberg: ЕС считает, что Россия хочет интегрировать часть Украины

Евросоюз убежден, что Россия пытается «постепенно поглотить» части восточной Украины. Об этом сообщило 12 мая агентство Bloomberg со ссылкой на документ, представленный ЕС странам - членам союза, пишет Коммерсантъ. Как считают в Брюсселе, такие шаги Кремля, как «организация незаконных выборов» и выдача паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «направлены на фактическую интеграцию» неподконтрольных властям Украины территорий.

В документе утверждается, что ЕС разработал ряд мер для «повышения устойчивости Украины к российской агрессии». В их числе:

  • усиление поддержки Киева в борьбе с «гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации»;
  • помощь Украине с вакцинацией от коронавируса, чтобы «избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса»;
  • повышение энергетической безопасности Украины для «снижения зависимости от России»;
  • усиление мер для отказа в признании российских паспортов, выданных жителям Крыма и некоторых районов Донбасса;
  • рассмотрение вопроса об участии Украины в некоторых проектах безопасности ЕС.

Дальнейшие меры в отношении России, как отмечается в документе, будут рассматриваться в случае «серьезного ухудшения ситуации с суверенитетом, независимостью и территориальной целостностью Украины». Как уточняет Bloomberg, этот документ обсудили послы европейских стран в комитете по политике и безопасности ЕС, и мнения дипломатов разделились: кто-то «в целом поддержал» содержание документа вариантов, а какие-то послы сочли, что в предложенных мерах «не уделяется достаточного внимания» реформам, которые Украина должна осуществить сама (в частности, речь идет о мерах по борьбе с коррупцией). В феврале Брюссель говорил, что Украине необходимо ускорить проведение реформ, необходимых для дальнейшего продвижения по пути в ЕС и НАТО.

В апреле Киев обвинил Москву в стягивании войск к украинской границе. Кремль говорил, что перемещение российских военных стало реакцией на неспокойную ситуацию на Украине. МИД России утверждал, что военные маневры России у границы с Украиной никому не угрожают. Глава МИД Украины в мае говорил, что опасается «ползучей аннексии» Азовского моря со стороны России. Глава Службы государственной безопасности Украины 11 мая заявил, что около 100 тыс. российских военнослужащих все еще находятся вблизи границы с Украиной и в Крыму.

Читайте также: