Президент Казахстана предложил снизить порог прохождения партий в парламент до 5%

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 января заявил о необходимости снизить порог прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%, передает Казинформ.

"Нам необходимо снизить порог прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%. Пришло время принять такое решение, так как указанная норма стимулирует законодательно зарегистрированные партии участвовать в предстоящих выборах", - сказал Токаев на совместном заседании палат парламента.

Парламентские выборы в Казахстане состоялись 10 января. Победу одержала правящая в республике партия "Нур Отан". В парламент также прошли партии "Ак жол" (Светлый путь) и "Народная партия Казахстана". Партии "Ауыл" и "Адал" набрали 5,29% и 3,57% соответственно и не преодолели        7-процентный барьер.

Стенограмма выступления Токаева в парламенте размещена на сайте президента Казахстана.

В частности, президент отметил, что в стране требуется перезагрузить политику по социальному обеспечению, провести ревизию налогового кодекса, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, завершить программу приватизации.

"В соответствии с моим поручением правительству предстоит до конца первого полугодия обеспечить трансформацию Госпрограмм в Национальные проекты. Особо хотел бы отметить, что в рамках данной работы необходимо встроить в программные документы инициативы, высказанные в предвыборной платформе «Nur Otan». Предложенные партией меры и подходы должны быть приняты в работу и реализованы. Конструктивные предложения из программ других партий, прошедших в парламент, также будут внимательно изучены правительством", - сказал Токаев.

 

Читайте также: