Лавров заявил, что по оценке РФ, внутриполитический кризис в Киргизии в основном преодолен

Россия исходит из того, что критический момент во внутриполитическом кризисе в Киргизии преодолен, заявил 23 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой МИД Киргизии Русланом Казакбаевым, передает ТАСС.

"Российская сторона внимательно следила за развитием событий, которые развернулись на территории дружественной нам Киргизии после объявления результатов парламентских выборов, - сказал Лавров. - Сегодня мы подчеркнули, что, по нашим оценкам, внутриполитическая ситуация возвращается в правовое поле и критическая обстановка в целом преодолена".

Как отметил глава МИД РФ, на сегодняшних переговорах киргизская сторона подробно рассказала о том, "какой график сейчас согласовывается в отношении парламентских и президентских выборов, конституционной реформы". "Мы рассчитываем, что все эти процессы будут реализованы на основе внутреннего национального согласия, гармонии кыргызского народа с тем, чтобы определить вектор развития республики на долгие годы. Россия будет в этих усилиях оказывать содействие нашим кыргызским друзьям", - добавил министр.

Россия рассчитывает, что ясность относительно возможности организации встречи на высшем уровне с Киргизией появится в ближайшее время после согласования сроков новых президентских и парламентских выборов в республике, заявил Лавров.

"Я так понимаю, что сейчас необходимо сначала, чтобы наши друзья определились с процессами, которые должны быть завершены: очередность выборов одних и других, очередность конституционной реформы. Сегодня об этом говорили. Надеюсь, что ясность наступит в самое ближайшее время", - сказал он, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность организации двусторонних встреч на высшем и высоком уровне в ближайшем будущем.

По словам министра, Москва и Бишкек подтвердили настрой на укрепление двустороннего и межрегионального сотрудничества.

"Мы сегодня обсудили все аспекты нашего двустороннего сотрудничества. Подтвердили готовность способствовать поддержанию политического диалога, углублению и укреплению нашего двустороннего торгово-экономического взаимодействия, расширению межрегионального сотрудничества", - сказал Лавров. Он информировал, что сопредседатели межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому взаимодействию планируют встретиться до конца октября.

Глава МИД РФ подтвердил, что после нормализации эпидемической обстановки Россия и Киргизия продолжат реализацию программы перекрестного года, возможно, перенеся часть мероприятий на 2021 год.

Стороны активно взаимодействуют на многосторонних площадках, отметил Лавров. "Мы действуем с совпадающих позиций в таких структурах, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС. Подробно говорили сегодня и о конкретных вопросах, которые предстоит обсуждать на ближайших сессиях упомянутых мной многосторонних структур. Говорили мы и о необходимости упрочения интеграционных процессов в рамках ЕАЭС", - отметил министр.

В ходе переговоров с Лавровым Казакбаев заявил, что киргизское руководство благодарно России за вклад в стабилизацию обстановки в республике в поствыборный период, пишет ТАСС.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Киргизии.

"То, что там происходит, это беда, беда киргизского народа: как выборы, так переворот", - приводит ТАСС слова Путина, сказанные им 22 октября на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он подчеркнул, что любое неосторожное вмешательство извне "разрушает хрупкие, только зарождающиеся институты суверенитета и государственности" в "молодых" странах. "Надо людям дать возможность самим аккуратно строить эти отношения внутри общества, - отметил Путин. - Показывать примеры, но не лезть как слон в посудную лавку со своими предложениями, или со своими миллионами в один или в другой адрес, поддерживая то одну, то другую сторону".

"Разумеется, без жалости и тревоги на то, что там происходит, мы смотреть не можем. Но мы не лезем, - подчеркнул Путин. - Мы не лезем со своими советами и наставлениями с поддержкой каких-то отдельных политических сил. Очень рассчитываем на то, что в Киргизии тем не менее все нормализуется, она встанет на ноги, будет развиваться, и мы сохраним с ней самые лучшие отношения".

После прошедших 4 октября парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Спикером парламента был избран Канат Исаев, а премьер-министром - освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли Жапарову.

Ранее ЦИК Киргизии назначил повторные парламентские выборы на 20 декабря.

22 октября киргизские парламентарии перенесли дату повторных выборов в парламент страны. Выборы президента также перенесены.

Кроме того, депутаты одобрили снижение избирательного порога с 7% до 3% для партий, которые участвуют в парламентских выборах.

Парламентские и президентские выборы в республике пройдут после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. Ожидается, что выборы состоятся весной.

В случае принятия поправок в Конституцию и.о. президента Садыр Жапаров может получить право баллотироваться на президентских выборах.

Читайте также: