В Киргизии отложили повторные выборы в парламент

Киргизские депутаты на заседании 22 октября перенесли дату повторных выборов в парламент страны, передает Интерфакс.

Парламентарии сразу в трех чтениях большинством голосов поддержали конституционный законопроект, предусматривающий приостановление проведения повторных выборов в парламент. Выборы президента также перенесены. Законопроект поддержали 83 из 120 депутатов парламента Киргизии.

Один из инициаторов законопроекта, депутат от фракции "Бир Бол" (Будь един) Акылбек Жапаров заявил, что поправками предусматривается приостановление действий статей конституционного закона о выборах, которыми регламентированы порядок проведения повторных выборов депутатов парламента, до окончания проведения конституционной реформы.

По его словам, предлагается также провести конституционную реформу, которая предусматривает внесение изменений в действующую Конституцию.

Согласно предлагаемым поправкам, сроки проведения выборов в парламент будут назначены после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года.

В справке-обосновании законопроекта отмечается, что приостановление проведения повторных выборов парламента на данный момент связано с тяжелой ситуацией в стране, снижением экономической активности бизнес-структур в силу сложившейся ситуации, уменьшением доходной части бюджета, а также с эпидемиологической обстановкой.

В документе указывается, что уточненный дефицит бюджета Киргизии на 2020 год и расходы по подготовке работы ко второй волне пандемии коронавируса COVID-19 превышают более 36 млрд сомов. ($440 млн).

Как передает ТАСС, по словам лидера партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбека Текебаева, после изменений парламентом законодательства о выборах и проведения конституционной реформы "будут усилены полномочия правительства и парламента". В то же время президент по его функциональным обязанностям "станет английской королевой". Как планируется, выборы президента и парламента пройдут весной следующего года.

В связи с принятием парламентом новых поправок ЦИК обязана отменить назначенные на 20 декабря нынешнего года повторные парламентские выборы, пишет ТАСС. В случае внесения поправок в конституцию и.о. президента Садыр Жапаров может получить право баллотироваться на президентских выборах. Сейчас закон запрещает ему это делать.

Ранее 22 октября депутаты Киргизии одобрили снижение избирательного порога с 7% до 3% для партий, которые участвуют в парламентских выборах.

После прошедших 4 октября парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Спикером парламента был избран Канат Исаев, а премьер-министром - освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли Жапарову.

Читайте также: