Лавров анонсировал десятки отраслевых соглашений между Россией и Азербайджаном

РФ и Азербайджан готовят несколько десятков отраслевых соглашений в подкрепление к декларации, заключенной во время февральского визита азербайджанского президента Ильхама Алиева в Россию. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 24 июня на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Баку переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, передает ТАСС.

"В феврале нынешнего года в ходе официального визита президента Алиева в Москву это новое качество [сотрудничества между РФ и Азербайджаном] было уже юридически оформлено в декларации соответствующей, которая стала рубежным документом в развитии наших связей. И в подкрепление которой сейчас готовятся несколько десятков отраслевых и межведомственных соглашений, часть из них уже готова к подписанию, по остальным мы условились ускорить работу наших экспертов", - сказал Лавров.

Он добавил, что Москва и Баку проводят регулярные контакты между руководством, а также отметил работу межправительственных механизмов, вырабатывающих рекомендации по укреплению сотрудничества между странами.

"Выделю межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, которая на своем заседании в апреле этого года выработала целый ряд полезных рекомендаций, которые позволят эффективно развивать и углублять наше экономическое, инвестиционное , финансовое взаимодействие в новых условиях", - сказал глава МИД РФ.

В ходе переговоров стороны подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности и договорились провести инвентаризацию договорно-правовой базы двух стран, пишет ТАСС.

На встрече в Баку Лавров и Байрамов обсудили состояние и перспективы сотрудничества России и Азербайджана, а также обменялись мнениями по актуальным аспектам региональной и международной повестки дня, включая вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщил российский министр, Ереван и Баку подтвердили готовность ко второй встрече в рамках комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы и не подали сигналов о том, что передумали. "Мы говорили буквально пару недель назад в Ереване в ходе моего визита и с премьер-министром [Армении Николом Пашиняном], и с министром иностранных дел [Араратом Мирзояном]. Они подтвердили свою готовность к участию во второй встрече в рамках комиссии по делимитации. Эта встреча согласована в Москве, на нашей территории, и мы сейчас подбираем даты, которые будут удобны обеим сторонам, - приводит ТАСС слова Лаврова. - Я не видел сигнала о том, что стороны передумали или не хотят поучаствовать в этой работе".

Глава МИД РФ отметил, что в ходе переговоров в Ереване и Баку "получил подтверждение, что делимитация - это важный компонент всех усилий на нынешнем этапе".

23 июня Лаврова принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество, реализацию договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, в том числе деятельность рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе. Также обсуждались вопросы работы комиссий по делимитации границы и переговоров о заключении мирного договора между Баку и Ереваном.

Читайте также: