Премьер-министры РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество в энергетике

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас 13 апреля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба российского кабмина.

"Главы правительств обсудили координацию мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Состоялся также обмен мнениями по вопросам российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в энергетике как в рамках Союзного государства, так и Евразийском экономическом союзе", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, Румас и Мишустин обсудили "стоимость российского газа для Республики Беларусь с учетом динамики цен на энергетические ресурсы на мировом рынке".

Еще одной темой обсуждения стали поставки из РФ некоторых видов продовольствия и изделий медицинского назначения.

Стороны также обменялись мнениями об итогах состоявшегося 10 апреля заседания Евразийского Межправсовета и уделили внимание другим вопросам взаимодействия в ЕАЭС.

Отмечается, что премьер-министры "договорились продолжить консультации по неурегулированным вопросам стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года".

Напомним, Белоруссия намерена договориться о снижении цены на российский газ в 2020 году.

Что касается нефти, то в апреле "Белнефтехим" планирует заключить контракты на поставку 2 млн т российской нефти. В настоящее время переговоры продолжаются.

Ранее белорусские НПЗ подписали контракты с "Роснефтью", поставки будут осуществляться с премией $5 за тонну.

Добавим также, в первом квартале 2020 года экспорт нефти из РФ в Беларусь сократился на 77% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1,037 млн т.

В настоящее время Белоруссия продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Обновлено в 16:15 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: