"Роснефть" и НПЗ Беларуси подписали контракты на поставку нефти

"Роснефть" и белорусские НПЗ подписали контракты на поставку нефти в республику, сообщили журналистам 2 апреля в российской компании, передает Интерфакс.

"Поставки будут осуществляться на условиях, о которых компания сообщала ранее - то есть с премией $5 за тонну", - подчеркнули в "Роснефти".

Советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин сообщил Интерфаксу, что пока документов для оформления маршрутных поручений не было. "Графиком поставки предусмотрены, и заявка "Роснефти" на поставки есть", - сказал он.

В двусторонних отношениях Беларуси и России на данный момент одной из основных проблем является отсутствие с 1 января контрактов на поставку нефти из РФ на белорусские НПЗ, один из которых частично принадлежит двум российским нефтяным компаниям - "Роснефти" и "Газпром нефти", пишет Интерфакс. Беларусь с конца 2019 года ведет переговоры с крупными российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти на белорусские НПЗ. Небольшие поставки осуществляли в основном структуры бизнесмена Михаила Гуцериева. В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти - через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ "Нафтан" и через порт Одессы на Мозырский НПЗ по нефтепроводам Одесса-Броды/Броды-Мозырь.

Ранее российские компании не могли договориться с белорусской стороной о цене поставок нефти на белорусские НПЗ. Теперь речь идет о доступе грузоотправителей к данному направлению.

Министр энергетики Александр Новак 2 апреля сообщил, что российские компании снизили премию при поставках нефти в Беларусь с $12 до $5 за тонну.

По данным "Транснефти", российские компании подали заявки на поставку в Беларусь в апреле 1 млн тонн нефти, но на данный момент ни одно маршрутное поручение не оформлено.

Добавим также, накануне премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что республика рассчитывает получить в апреле 2 миллиона тонн российской нефти по цене около $4 за баррель. 3 апреля в "Белнефтехиме" подтвердили поставки нефти на НПЗ в апреле в объеме до 2 млн т, пишет БЕЛТА. Цены на нефть сорта Urals сложились на уровне $4 за баррель, сообщили в белорусской компании.

В первом квартале 2020 года экспорт нефти из РФ в Беларусь сократился на 77% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1,037 млн т. Плановый объем поставок за I квартал предполагал экспорт более 6,7 млн т.

Напомним, в настоящее время Беларусь и РФ продолжают переговоры по углублению интеграции в Союзном государстве. Финальные договоренности тормозят три группы вопросов - в сфере нефти, газа и налогов.

2 апреля в интервью телерадиокомпании "МИР" президент Беларуси Александр Лукашенко вновь высказался по вопросу поставок в республику нефти и газа из РФ. В частности, глава белорусского государства считает, что в нынешних условиях цена российского газа для республики должна быть на уровне $40-45 за 1 тыс. куб. м.

Обновлено в 10:49 мск - добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: