Лукашенко: для строительства нефтепровода из Балтики можно привлечь дешевые кредиты США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США могут выделить дешевые кредиты на строительство трубопровода для прокачки нефти из Балтики в республику, передает ПРАЙМ.

"С Госсекретарем (США Майком Помпео) я на эту тему говорил - помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили      1 миллиард долларов для строительства объектов логистики (в Европе - "МП"), то есть для поставки нефти. В том числе, мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики", - сказал Лукашенко 3 марта в Минске на совещании по вопросам работы нефтеперерабатывающего комплекса страны.

По его словам, "где-то нам надо пару перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года". "Не будет этого. Полтора-два года, не больше", - потребовал Лукашенко. Он добавил, что "и 100-120 миллионов долларов мы сами найдем на эти перемычки". Президент также отметил, что в Белоруссии есть два предприятия по переработке нефти: заводы в Новополоцке и Мозыре (на севере и на юге страны), с учетом их расположения надо продумывать возможные маршруты. Один из них - через Украину по нефтепроводу "Одесса - Броды", второй - через порты на Балтике.

В целом белорусский лидер уверен, что вопрос с улучшением логистики поставок нефти в республику с балтийского направления можно решить в первую очередь за счет прокачки по трубопроводному транспорту. "Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам", - сказал белорусский лидер. Он заявил, что "надо просто шевелиться".

Лукашенко также подчеркнул, что в вопросе логистики поставок нефти "необходимы комплексные и системные инфраструктурные решения". "Следует продумать возможность реализации совместных проектов с иностранными компаниями - собственниками сырья", - добавил он. Вместе с тем белорусский президент заметил, что "пора окончательно принять тот факт, что в энергетических вопросах следует рассчитывать только на себя, а в критический момент даже ближайший партнер будет руководствоваться лишь логикой собственных интересов".

Напомним, ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (с начала года поставки осуществляла только группа "Сафмар"). По итогам состоявшихся 7 февраля в Сочи переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что Россия продолжит поставки нефти в Беларусь исключительно на коммерческих условиях. При этом он подчеркнул, что Москва и Минск будут способствовать достижению коммерческих договоренностей.

Позже ситуация в нефтяном споре стала развиваться в более позитивном ключе. Тем не менее, как сообщил 3 марта председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков, белорусская сторона пока не договорилась о поставках нефти с крупными российскими поставщиками.

Добавим также, 1 февраля во время визита в Белоруссию Госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности США обеспечить республику энергоресурсами на 100% по конкурентным ценам. Позже Александр Лукашенко подтвердил, что Белоруссия собирается купить нефть в США, а также отметил, что США могут помочь Минску в осуществлении поставок нефти через балтийские порты.

Белоруссия в этом году уже закупала нефть в Норвегии, на днях заключен контракт на поставку нефти из Азербайджана с доставкой через Украину по нефтепроводу "Одесса - Броды".

Кроме того, прошлой неделе стало известно, что польский оператор нефтепровода "Дружба" PERN подготовит трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении. "PERN принял решение, чтобы восточная часть нефтепровода «Дружба» получила возможность обратной транспортировки нефти, то есть транспортировки сырья из Плоцка в Адамово (находится рядом с польско-белорусской границей - «МП»)", - приводит РИА Новости выдержку из сообщения польской компании.

По словам представителя правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петра Наимского, Варшава заинтересована оказать помощь Белоруссии с поставками нефти. Об этом он сообщил по итогам визита польской делегации в США, где состоялись консультации о механизме возможных поставок нефти из США в Белоруссию через польские порты.

Ранее президент Белоруссии рассказывал о работе по диверсификации поставок нефти. Речь идет о реверсных поставках из ЕС, будут задействованы балтийские порты, налажены поставки через Украину.

Как передает Интерфакс, 3 марта Лукашенко указал на возможность совместной со странами Балтии и Украиной переработки нефти на белорусских НПЗ для последующей реализации нефтепродуктов на соседних с республикой рынках.

"Мы можем работать вместе. Договориться с Украиной, странами Юго-Восточной Европы вместе работать и поставлять нефтепродукты на этот рынок, покупая нефть через порт Одессы", - цитирует агенство главу государства. Видеофрагменты выступления Лукашенко распространил близкий к пресс-службе президента телеграмм-канал "Пул Первого".

"Рынок юга, прежде всего, братской нам Украины – это премиальный рынок. На Мозырском заводе (Гомельская обл., недалеко от Украины – ИФ) производится качественный продукт, это даже украинские водители говорили", - сказал Лукашенко.

По его мнению, аналогичное сотрудничество можно наладить на НПЗ "Нафтан", который расположен в Витебской области, недалеко от латвийской границы. "Мы можем полностью взять и вместе работать с Эстонией, Латвией и Литвой плюс Беларусь и другой рынок – если это нужно будет. Перерабатывать нефть и продавать северным нашим соседям", - добавил президент.

Читайте также: