Польский PERN готовит трубопровод "Дружба" к реверсу нефти на восток

Польский оператор нефтепровода "Дружба" PERN решил технически подготовить трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении, передает 28 февраля РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

"PERN принял решение, чтобы восточная часть нефтепровода «Дружба» получила возможность обратной транспортировки нефти, то есть транспортировки сырья из Плоцка в Адамово (находится рядом с польско-белорусской границей - «МП»)", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Поясняется, что в настоящее время транспортировка осуществляется только в противоположном направлении – из базы в Адамово на базу в Плоцке.

Целью реверсных поставок PERN называет "повышение гибкости логистической сети компании и повышение энергетической безопасности Польши". Польская компания уже начала поиск подрядчика этого проекта. PERN уточнил, что возможности обратной транспортировки сегодня имеет только северный трубопровод, соединяющий Гданьск с Плоцком. "Насколько такое решение необходимо, мы убедились во время так называемого хлоридного кризиса, когда в страну поступала из России загрязненная нефть", - говорится в сообщении.

"Реверс на восточном участке нефтепровода «Дружба» даст нам возможность гибкой и двусторонней передачи нефти между базами, чтобы в полном объеме и без помех обслуживать наших клиентов", - заявил глава PERN Игорь Василевский.

Добавим также, в настоящее время Белоруссия ведет работу по диверсификации поставок нефти в республику.

По словам президента страны Александра Лукашенко, прорабатывается вопрос поставок нефти из ЕС реверсом по одной из веток нефтепровода "Дружба". "Мы сейчас из Гданьска (купим у Саудовской Аравии, Эмиратов, Соединенных Штатов Америки) поставим по трубе", - сказал белорусский лидер в середине февраля (цитата - БЕЛТА). Тогда уже не Россия будет по нему поставлять нефть на Запад, а Беларусь качать из Европы, продолжил он.

Для поставок также задействуют балтийские порты. Здесь могут оказать содействие США. "Я прибалтам предлагаю: мы можем купить нефть на Балтике, закачать через Литву или Латвию (как договоримся), переработаем и обеспечим весь прибалтийский регион", - раскрыл схему Новополоцкого НПЗ глава государства. Таким же образом сможет работать и завод в Мозыре: нефть к нему поступит через Черное море, а предприятие затем обеспечит своей продукцией Украину и частично страны Евросоюза.

Все эти заявления прозвучали на фоне разногласий Белоруссии с Россией по поставкам нефти. Позже в феврале ситуация стала развиваться в более позитивном ключе.

Белоруссия в этом году уже закупала нефть в Норвегии, на днях заключен контракт на поставку нефти из Азербайджана с доставкой через Украину по нефтепроводу "Одесса - Броды".

Как сообщило 28 февраля агентство Интерфакс, делегация правительства Польши посетила США, где провела консультации о механизме поставок нефти из США в Белоруссию через польские порты.

"Мы в Польше заинтересованы в том, чтобы помочь Беларуси с поставками нефти, если это необходимо, если это возможно", - заявил полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, которого цитирует Польское агентство печати.

По словам Наимского, "это должно начаться с того момента, когда белорусы купят (в США – ИФ) нефть, которую хотят доставить на свои НПЗ, тогда мы можем поставлять изначально небольшие объемы нефти через нашу систему передачи, а со временем и гораздо большие".

1 февраля во время визита в Белоруссию Госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности США обеспечить республику энергоресурсами на 100% по конкурентным ценам.

Позже Лукашенко подтвердил, что Белоруссия собирается купить нефть в США, а также отметил, что США могут помочь Минску в осуществлении поставок нефти через балтийские порты.

Добавим также, в феврале Помпео сообщил, что США намерены выделить до $1 млрд на финансирование проектов в ЕС, которые позволят снизить зависимость европейцев от поставляемых Россией энергоресурсов. "Мы решили выделить до $1 млрд на проекты в рамках Инициативы трех морей", - сказал Помпео на Мюнхенской конференции по безопасности, говоря о мерах, которые помогут снизить энергозависимость Европы от РФ (цитата - Интерфакс).

Обновлено в 14:23 мск - "МП" - добавлена информация по тексту

Читайте также: