Президент Казахстана и глава "Газпрома" обсудили реализацию новых совместных проектов в газовой отрасли

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер 24 марта на встрече в Астане обсудили приоритетные направления взаимодействия в энергетической сфере, сообщает пресс-служба казахстанского президента.

"В ходе встречи также были рассмотрены вопросы реализации новых совместных проектов в газовой отрасли", - говорится в сообщении.


В настоящее время власти России, Казахстана и Узбекистана обсуждают идею создания "тройственного газового союза".

В январе "Газпром" подписал двусторонние "дорожные карты" по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана и министерством энергетики Узбекистана.

Глава узбекского Минэнерго заявил, что "дорожная карта" предусматривает транзит российского газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр", проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана.

3 марта президенты Казахстана и Узбекистана на встрече в Шымкенте обсудили взаимодействие в энергетической и транспортной-логистической сферах.

6 марта президент России созвонился с лидерами Казахстана и России. Стороны рассматривали реализацию перспективных проектов в торгово-экономической сфере, в том числе в энергетике.

Добавим также, "Газпром" и QazaqGaz обсуждают возможность газификации восточных регионов Казахстана.

Как сообщал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, для газификации восточных регионов рассматривается два варианта. Первый из них - это строительство газопровода по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, что потребует вложения значительных средств и увеличения тарифов на газ для потребителей. Второй вариант - импорт газа из России в рамках "дорожной карты" по сотрудничеству в газовой отрасли между двумя странами. В соответствии с этим вариантом прорабатывается вопрос строительства международного газопровода Россия - Казахстан - Китай.

Читайте также: