Путин и Мирзиёев обсудили реализацию перспективных проектов в торгово-экономической сфере

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев 6 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсужден целый ряд актуальных вопросов дальнейшего развития российско-узбекистанских отношений стратегического партнерства и союзничества, в том числе касающихся реализации перспективных проектов в торгово-экономической сфере", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе узбекского лидера, Мирзиёев и Путин рассмотрели вопросы поддержания динамики роста взаимной торговли, продвижения инвестиционных проектов и расширения промышленной кооперации в различных отраслях экономики с участием ведущих компаний и предприятий двух стран.

"Важное внимание уделено дальнейшему наращиванию межрегионального взаимодействия, активизации культурно-гуманитарного обмена. Главы государств также рассмотрели вопросы регионального сотрудничества", - проинформировали в пресс-службе.


Ранее 6 марта президент РФ созвонился со своим казахстанским коллегой. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили некоторые "практические аспекты" развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической и транспортно-логистической областях.

В настоящее время власти России, Казахстана и Узбекистана обсуждают идею создания "тройственного газового союза".

В январе "Газпром" подписал двусторонние "дорожные карты" по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана и министерством энергетики Узбекистана.

Глава узбекского Минэнерго заявил, что "дорожная карта" предусматривает транзит российского газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр", проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана.

3 марта президенты Казахстана и Узбекистана на встрече в Шымкенте обсудили взаимодействие в энергетической и транспортной-логистической сферах.

Отметим, что переговоры состоялись практически сразу после визита Госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану и Ташкент.

Читайте также: