Украина приняла программу сотрудничества со странами-соседями

Правительство Украины утвердило Государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы. Согласно утвержденному 23 августа на заседании кабинета министров документу, планируется, в частности развивать связи с Молдавией и Белоруссией. Об этом сообщает ТАСС.

"Программа направлена на усиление взаимодействия наших регионов с теми странами, которые находятся рядом", - цитирует агентство вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

По его словам, программа рассчитана на четыре года и предполагает реализацию 55 связанных с трансграничным сотрудничеством мероприятий и 25 проектов в Житомирской, Ивано-Франковской, Волынской, Одесской, Киевской, Черновецкой и Закарпатской областях.

"Программа предполагает (сотрудничество по направлениям) Молдавия - Украина, Украина - Белоруссия", - уточнил Зубко.

Он пояснил, что запланированное сотрудничество - "это не только вопросы коммуникации, инфраструктуры, но и культуры, образования, что дает развивать региональное направление".

Как отмечает ТАСС, на реализацию программы средства будут выделены из трех источников: 1,349 млрд гривен ($53 млн) - из государственного бюджета Украины, 206 млн гривен ($8 млн) - из местных бюджетов, €31,7 млн - от Европейского союза.

Читайте также: