Рябков: БРИКС работает над ослаблением роли США в финансовой сфере

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) проводят работу по ослаблению доминирующего финансового положения США в мире, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

"Нам нужно найти способы, как мобилизовать международное сообщество еще активнее на противодействие этим тенденциям [злоупотребления США своим доминирующим финансовым положением в мире]. Одно из направлений этой работы - это БРИКС, и мы в нем тоже работаем над этим", - сказал Рябков    27 августа в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам дипломата, "злоупотребление долларом [со стороны США] как ключевой резервной валютой является следствием недосмотра всего остального международного сообщества". "Все страны вовремя не озаботились этим. Для себя не просчитали, что может произойти, если политические круги в Вашингтоне и монетарные власти США вдруг по каким-то причинам начнут злоупотреблять этим своим положением", - указал замглавы МИД РФ.

"Мы на себе это прочувствовали, многие другие страны приходят к такому же выводу - надо диверсифицировать мировые резервные валюты, надо расширять платежи в национальных валютах, надо переходить к схемам, где мы не будем зависеть от проводок через счета в американских банках", - подчеркнул Рябков, отметив при этом невозможность на данный момент игнорировать финансово-экономические позиции США в мире.

Ранее в интервью журналу "Международная жизнь" Сергей Рябков заявил, что Россия будет форсировать работу по отказу от доллара при ведении торговли. "Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем, - сказал он. - Слава богу, это происходит, и мы будем форсировать такую работу".

Читайте также: