Путин и Токаев обсудили сотрудничество в энергетической и транспортно-логистической областях

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 6 марта в ходе телефонного разговора обсудили некоторые "практические аспекты" развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической, транспортно-логистической и гуманитарной областях, сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры подтвердили настрой на дальнейшее укрепление российско-казахстанских союзнических отношений и условились о продолжении контактов", - отмечается в сообщении.

Как проинформировала пресс-служба казахстанского президента, Токаев и Путин рассмотрели текущее состояние и перспективы укрепления двусторонних отношений в контексте реализации ранее достигнутых договоренностей.

"Особое внимание было уделено вопросам расширения транзитно-транспортных маршрутов и торгово-экономических связей", - сообщили в пресс-службе.


В настоящее время власти России, Казахстана и Узбекистана обсуждают идею создания "тройственного газового союза".

В январе "Газпром" подписал двусторонние "дорожные карты" по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана и министерством энергетики Узбекистана.

Глава узбекского Минэнерго заявил, что "дорожная карта" предусматривает транзит российского газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр", проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана.

3 марта президенты Казахстана и Узбекистана на встрече в Шымкенте обсудили взаимодействие в энергетической и транспортной-логистической сферах.

Читайте также: