Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против россиян

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к санкциям, введенным 2 марта Евросоюзом в отношении четырех граждан России за арест Алексея Навального. Санкции были введены в рамках нового режима ограничений за нарушения прав человека. Об этом 30 марта сообщает РИА Новости.

"Эти страны обеспечат соответствие их национальной политики решениям Совета. ЕС принимает это решение к сведению и приветствует его", - говорится в заявлении Борреля.


Ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

12 марта ЕС продлил санкции в отношении 177 граждан и 48 юридических лиц России и Украины за "подрыв территориальной целостности Украины".

Министры иностранных дел стран ЕС считают, что Москва взяла курс на конфронтацию с Брюсселем, проинформировал позже Боррель. "Министры подтвердили пять принципов, на которых должны строиться наши отношения с Россией. Нам понятно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом", - приводит ТАСС слова Борреля, сказанные им на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.

В ответ Лавров снова подчеркнул, что вся инфраструктура отношений РФ с ЕС была уничтожена односторонними действиями Брюсселя, поэтому сейчас у Москвы нет отношений с организацией. Боррель не согласен с российским министром.

В марте президент РФ Владимир Путин и председатель Евросовета Шарль Мишель обсуждали отношения между Россией и ЕС.

"Владимир Путин дал оценку неудовлетворительному состоянию российско-есовских связей, сложившемуся из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров. С российской стороны подчеркнута готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

В июне лидеры государств ЕС обсудят стратегию в отношении России на очном саммите.

Читайте также: