ЕАЭС изучает заявку Таиланда на создание зоны свободной торговли

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассматривает заявку Таиланда на заключение соглашения о зоне свободной торговли, а также предлагает королевству подписать новый документ - меморандум о взаимопонимании, рассказала член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, передает 28 ноября ТАСС.

Министр иностранных дел королевства Дон Прамудвинаи еще в мае сообщил, что уже проведена "экономическая оценка целесообразности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Таиландом и ЕАЭС" и результаты этой оценки являются положительными, напоминает агентство.

После этого Таиланд подал заявку в ЕАЭС, чтобы инициировать начало переговоров о свободной торговле. Сейчас этот вопрос находится в стадии изучения, сказала Валовая. "Естественно, это занимает достаточно большое время, поскольку мы тоже должны дать свою оценку", - добавила она.

ЕАЭС в настоящее время рассматривает "около 40 заявок по началу переговоров о свободной торговле". "Сложно даже сказать, когда ЕАЭС примет позицию по Таиланду, однако помимо переговоров о ЗСТ существует большое количество других возможных форматов выстраивания отношений", - считает министр Евразийской комиссии. Валовая отметила, что в правительство Таиланда уже передано предложение заключить меморандум о взаимопонимании с ЕАЭС. Аналогичный документ ранее был подписан с Камбоджей и Сингапуром.

"По итогам подписания данных документов были созданы рабочие группы, участники которых будут регулярно встречаться. На площадках этих рабочих групп мы обсуждаем ситуацию с нетарифными барьерами, техническим регулированием, вопросы фитосанитарных и ветеринарных мер", - цитирует ТАСС Валовую.

По ее мнению, меморандум о взаимопонимании между ЕАЭС и Таиландом будет способствовать появлению новых площадок для развития бизнеса. "Мы стараемся вовлекать предпринимателей из всех пяти государств ЕАЭС в сотрудничество со страной, с которой мы изучаем вопрос о свободной торговле в будущем. Меморандум о взаимопонимании может стать очень хорошим форматом для того, чтобы сделать этот диалог структурированным: на базе таких контактов перспективы развития отношений ЕАЭС и Таиланда будут более понятными", - уверена Валовая.

Она также сообщила, что объем импорта товаров в ЕАЭС из стран ЕС впервые в 2016 году сравнялся с объемами поставок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"В этом году впервые импорт в ЕАЭС из Евросоюза сравнялся с импортом из стран АТР. Ниша ЕС очень быстро занимается другими странами, и европейский бизнес это чувствует", - приводит агентство слова Валовой.

Она считает, что необходимо наладить прямой диалог с Еврокомиссией. "Осенью 2015 года ЕЭК направила письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с предложением начать диалог по форматам взаимодействия. Ответ Юнкера пришел только в феврале 2016 года. Он сообщил, что комиссия, конечно же, выступает за углубленное экономическое сотрудничество, но для этого должен быть некий политический контекст", - рассказала Валовая, подчеркнув, что ЕАЭС не является политической организацией и открыт к диалогу.

Тема создания общего экономического пространства между ЕАЭС и ЕС по-прежнему жива, добавила она. "Большое количество крупных европейских политиков и предпринимателей выступают за то, чтобы вернуться к ней. Очень надеемся, что Еврокомиссия и государства ЕС услышат голос своих собственных бизнесменов", - сказала Валовая.

Читайте также: