Литва стала первой принявшей СПГ из США европейской страной

В литовский порт Клайпеда прибыла первая партия сжиженного природного газа из США, сообщает 21 августа РБК со ссылкой на министерство энергетики Литвы.

Как отмечается в сообщении литовского ведомства, газ, прибывший в страну, поставила компания Cheniere, с которой Литва подписала контракт в июне. Таким образом она стала первой страной Европы, которая получила американский сжиженный газ.

Как заявил глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас, партия СПГ усилит не только энергетическую независимость страны, но и Балтийского региона в целом. По его словам, США также усилило конкуренцию между поставщиками газа, что «гарантирует улучшение цен для потребителей газа в Литве».

В начале февраля сообщалось, что государственная компания Литвы Lietuvos duju tiekimas заключила контракт на поставку сжиженного газа с норвежской Statoil. Как отметили в компании, данная сделка позволяет сократить закупки газа у российского «Газпрома» на 300 млн кубометров и удовлетворяет более полугодовую потребность страны в природном газе. В Литве заявили, что решение найти нового поставщика газа вызвано неблагоприятной для страны ценовой политикой «Газпрома».

Читайте также: