Нацбанк Казахстана ожидает в текущем году инфляцию на уровне 7,3-7,7%

Национальный банк Казахстана сохранил размер базовой ставки на уровне 12% с коридором +/-1%, передает 9 января REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы финансового регулятора.

«Несмотря на то, что инфляция по итогам 2016 года превысила установленный коридор, достижение целевых параметров ожидается в ближайшие один — два месяца. На фоне ослабления факторов, способствующих ее ускорению или волатильности, некоторого восстановления деловой активности в стране, снижения неопределенности на мировых рынках и относительного улучшения условий торговли в последние месяцы 2016 года, повышается вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики по мере подтверждения тренда макроэкономическими данными», — приводит агентство выдержку из пресс-релиза Национального банка Казахстана.

Между тем, как пояснил на брифинге глава Национального банка Данияр Акишев, краткосрочный экономический индикатор, отражающий развитие базовых отраслей экономики, в январе-ноябре 2016 года составил 100,5%. Однако, несмотря на тенденцию к улучшению деловой активности, Акишев признает риск возникновения внешних шоков, имеющих потенциальные риски для экономического развития страны.

«Среди них следует выделить наличие уязвимостей мирового рынка нефти, а также скорость восстановления экономик стран — торговых партнеров. Планируемый рост бюджетных расходов на социальные выплаты может привести к усилению инфляционного давления. Поэтому Национальный Банк считает необходимым сохранить базовую ставку на прежнем уровне», — отметил Акишев.

Последнее изменение базовой ставки произошло в ноябре 2016 года, напоминает REGNUM. Тогда финансовый регулятор понизил ее с 12,5% до 12% с коридором +/-1%. Это было четвертое изменение базовой ставки с начала 2016 года. Еще в феврале 2016 года базовая ставка составляла 17%. К началу лета она была понижена до 15%, в июле — до 13%. В октябре базовая ставка была понижена до 12,5%.

В декабре 2016 года Данияр Акишев, подводя итоги работы Нацбанка, назвал основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год, а также список задач, стоящих перед его ведомством. Среди них обеспечение стабильности цен, усиление роли базовой ставки, сохранение плавающего курса национальной валюты, а также приравнивание официальной ставки рефинансирования к базовой ставке, в целях отражения адекватной стоимости денег в экономике. Он пояснил, что текущая ставка рефинансирования составляет 5,5%, что никак не отражает реальной стоимости денег.

Следующий пересмотр базовой ставки состоится 20 февраля 2017 года, отмечает агентство.

На сегодняшнем брифинге Акишев также сделал прогноз по уровню инфляции на конец 2017 года. По его мнению, он составит 7,3−7,7%.

«Инфляционные ожидания населения, согласно последнему проведенному опросу, снижаются. Опасения респондентов в отношении существенного роста цен в декабре 2016 года не оправдались, в дальнейшем респонденты не ожидают ускорения инфляционных процессов. Фундаментальные факторы свидетельствуют о потенциале дальнейшего укрепления тенге», — отметил глава Нацбанка.

Он также добавил, что годовая инфляция за 2016 год составила, как и ожидалось 8,5%.

«Согласно текущим оценкам Национального Банка, в течение января — февраля инфляция войдет в пределы целевого коридора. В последующие месяцы 2017 года инфляция не продемонстрирует значительного снижения, тем не менее, при отсутствии негативных шоков, будет находиться внутри целевого коридора», — пояснил Акишев.

Читайте также: