Польша и страны Балтии ограничат въезд россиян в Шенгенскую зону

Власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии согласовали ограничения для въезда россиян в Шенгенскую зону, которые должны вступить в силу до 19 сентября. Об этом сообщается в совместном заявлении, опубликованным 8 сентября на сайте польского правительства, передает ТАСС.

"Эстония, Латвия, Литва и Польша согласовали совместный региональный подход и настоящим выражают политическую волю и твердое намерение ввести временные национальные меры для российских граждан, имеющих визы ЕС, для противодействия непосредственным угрозам общественному порядку и безопасности, ограничить въезд в Шенгенскую зону для граждан России, путешествующих с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями", - указано в заявлении.

"Временные национальные меры, основанные на общем подходе, должны вступить в силу отдельно в каждой стране до 19 сентября 2022 года", - сообщается в заявлении.

"Мы подчеркиваем, что это не полный запрет на въезд и что взаимно согласованные обоснованные исключения будут сохранены для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семей, обладателей видов на жительство, для облегчения перевозки товаров и транспортных услуг, дипломатических миссий, транзита для путешествующих в и из Калининграда и т.д.", - пояснили в правительствах четырех стран.

В своем заявлении Польша и страны Балтии выразили "обеспокоенность значительным и растущим наплывом российских граждан через [их] границы в ЕС и зону Шенген". "Мы считаем, что это становится серьезной угрозой для нашей безопасности", - сказано в заявлении.

6 сентября Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Она рассчитывает, что данное решение получит одобрение Совета ЕС и вступит в силу к 12 сентября. Предполагается, что стоимость виз и сроки их оформления значительно увеличатся, выдача виз для туристических целей станет последним приоритетом консульств. Еврокомиссия также призывает страны ЕС проверять претендентов на визы на "благонадежность".


Власти России не намерены отвечать зеркально на визовые ограничения ЕС. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 7 сентября в ходе своего выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Читайте также: