Лукашенко: Россия готова компенсировать Белоруссии $300 млн

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 21 февраля в ходе телефонного разговора обсудили вопросы поставок энергоресурсов, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

"В ходе разговора Владимир Путин озвучил новые предложения по урегулированию ситуации в нефтяной сфере. В частности, была отмечена готовность российской стороны компенсировать потери Беларуси от снижения таможенных пошлин на российскую нефть в текущем году (по отношению к 2019 году), в рамках проводимого в России налогового маневра, за счет доходности (или премии) российских нефтяных компаний", - говорится в сообщении.

Сразу после телефонного разговора с президентом РФ у Лукашенко состоялась встреча с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. В ходе встречи белорусский лидер раскрыл подробности предложения Путина.

"Извиняюсь за опоздание. Президент России позвонил (вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам). Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся просчитать его. Но это, наверное, не имеет значения. Потому что товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали. То же самое и по газу", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

"Кстати, Владимир Путин предложил формулу посчитать, сколько мы от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году потеряем к уровню прошлого года", - рассказал он.

"Если мы получали в прошлом году от пошлины $1 млрд, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим $700 млн. Он сказал: мы $300 млн компенсируем. В том числе за счет премий компаниям", - заявил Лукашенко.

"Такое предложение. Это хоть какой-то путь к развязке споров. По нефти вопрос стоит так, что Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Хоть какое-то движение вперед. Мы сейчас посчитаем это все. Но счет этот практически не имеет никакого значения. Потому что другого варианта пока нет со стороны России. Просили, чтобы мы торговали нефть по мировой цене. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они еще просили добавить $12 премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки - Европы, Украины, белорусский рынок", - отметил Лукашенко.

По словам главы государства, он на этот счет сказал президенту России: "Это наше уже преимущество (маржинальные рынки. - Прим. БЕЛТА). А у вас преимущество, что у вас нефть есть".

Лукашенко добавил, что поручил премьер-министру, чтобы все было рассчитано и, наконец, достигнуто соглашение по дальнейшей работе в данной сфере.

Позже в пятницу на встрече с послом Беларуси в РФ Владимиром Семашко Лукашенко оценил потери республики в 2020 году от уменьшения в России экспортной пошлины на нефть в $420-430 млн, пишет БЕЛТА. Глава государства также считает, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для Беларуси должен стоить порядка $90 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (сейчас поставки осуществляет группа "Сафмар").

По итогам состоявшихся 7 февраля переговоров Путина и Лукашенко в Сочи замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что Россия продолжит поставки нефти в Белоруссию исключительно на коммерческих условиях. При этом он подчеркнул, что Москва и Минск будут способствовать достижению коммерческих договоренностей.

18 февраля президент Белоруссии встретился с председателем правления ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным. Стороны обсудили ситуацию с поставками нефти из РФ.

20 февраля стало известно, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тыс. тонн без премии, которую поставят в марте в Клайпеду на двух танкерах, а затем по железной дороге доставят в Белоруссию.

Накануне Дмитрий Козак, который курирует вопрос отношений РФ с Белоруссией в области энергетики, провел совещание с главами нефтяных компаний. Обсуждался вопрос поставки нефти в Белоруссию.

Как сообщил 21 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия и Белоруссия продолжат работу по решению вопросов с поставками нефти, передает ТАСС. Он отказался говорить о деталях, но подчеркнул, что "каждая сторона делает свою собственную калькуляцию".

Он также рассказал о встрече Козака с представителями российских нефтяных компаний. "Разные нефтяные компании высказывали свои позиции относительно возможных цен, скидок. Естественно, не может идти и речи о том, чтобы кто-то этим компаниям навязывал какие-то невыгодные условия, которые не соответствовали бы и российской, и международной ценовой конъюнктуре", - заявил Песков.

Он признался, что не может "передать нюансы" обсуждения Путиным и Лукашенко нефтяной темы, пишет ТАСС. "Основываясь на обсуждении, каждая сторона делает свои собственные калькуляции", - отметил пресс-секретарь президента РФ. "Работа будет продолжена, действительно дано поручение правительству Белоруссии продолжить контакты с нашими и компаниями, и с представителями российской стороны", - сказал Песков.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, российские нефтяные компании предложили Белоруссии новую формулу ценообразования, в которой премия экспортеров снижается на $2 ежегодно пропорционально снижению экспортной пошлины, пишет ТАСС.

21 февраля также стало известно, что "Белнефтехим" и "Газпром нефть" не смогли договориться об условиях давальческой схемы поставок нефти, предложенной белорусской стороной.

Напомним, ранее говоря о переговорах в Сочи по поставкам нефти Лукашенко сообщил: "Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (в январе они поставили всего 500 тыс. т - 1,5 млн т недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн т нефти. И они не имеют никаких проблем. Мы добросовестно, честно качаем эту нефть. Помните летом грязную нефть? До сих пор не рассчитались за это, хотя у нас вышло из строя оборудование в Мозыре, Новополоцк пострадал и нефтепровод "Дружба". Поэтому, если не поставят в феврале, будем до        2 млн т добирать", - сказал глава государства (цитата - БЕЛТА).

По словам Лукашенко, Белоруссия прорабатывает вопрос поставок нефти из ЕС реверсом по одной из веток нефтепровода "Дружба". "Мы сейчас из Гданьска (купим у Саудовской Аравии, Эмиратов, Соединенных Штатов Америки) поставим по трубе", - рассказал президент. Тогда уже не Россия будет по нему поставлять нефть на Запад, а Беларусь качать из Европы.

Для поставок также задействуют балтийские порты. Здесь могут оказать содействие США. "Я прибалтам предлагаю: мы можем купить нефть на Балтике, закачать через Литву или Латвию (как договоримся), переработаем и обеспечим весь прибалтийский регион", - раскрыл схему Новополоцкого НПЗ глава государства. Таким же образом сможет работать и завод в Мозыре: нефть к нему поступит через Черное море, а предприятие затем обеспечит своей продукцией Украину и частично страны Евросоюза.

В настоящее время Белоруссия продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, 21 февраля Лукашенко и Путин также обсудили тему строительства Белорусской АЭС и возможные перспективные двусторонние проекты. Президент Белоруссии рассказал о возможности совместного с Россией строительства АЭС в Египте, пишет БЕЛТА. "У нас, наверное, там будет общая стройка. Россия, видимо, 4 блока атомной станции будет строить в Египте", - сказал Лукашенко.

Обновлено в 15:25 мск - "МП" - добавлена информация по тексту

Читайте также: