Углубление интеграции: Россия наращивает инвестиции в Беларусь

Александр Приходько, младший научный сотрудник Сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН


23 ноября в Москве состоялся Белорусский инвестиционный форум. БИФ – это платформа для деловой коммуникации белорусского и иностранного бизнеса, которая проводится ежегодно по поручению белорусского правительства. Ее цель – продвижение инвестиционных возможностей страны. Как отметил в рамках мероприятия глава Минэкономразвития России Максим Решетников, объем накопленных инвестиций России в Беларусь за I полугодие 2023 г. достиг 200 млрд руб. А по словам министра экономики Беларуси Юрия Чеботаря, Россия – лидер не только по объемам инвестирования, но и по темпам притока капитала, которые выросли на 42%. Подробнее об инвестиционном сотрудничестве Беларуси и России читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Прямые иностранные инвестиции в экономиках Беларуси и России

Прямые иностранные инвестиции – это один из видов иностранных капиталовложений, который позволяет иностранному резиденту (компании или физическому лицу) осуществлять контроль или иметь влияние на управление предприятием в стране-реципиенте. Обычно о прямом иностранном инвесторе идет речь, если его капиталовложения превышают 10% в общем капитале предприятия. Все, что меньше 10% – это портфельные инвестиции, которые существенно не влияют на систему управления предприятием и очередность получения дивидендов от его деятельности.

Начав расти в 1992 г., приток ПИИ в экономику стран Союзного государства много лет увеличивался. Политика двух стран по привлечению иностранного капитала ставила перед собой задачи структурной трансформации экономики и стимулирования экономического роста. Требовались технологические трансферты, ликвидация дефицита товаров и услуг, рост экспортного потенциала. Государства стремились к повышению доходов и снижению инфляции, открытию и освоению новых месторождений. Кроме фундаментальных задач экономического развития, привлечение ПИИ позволяло решить и социальные вопросы: рост доходов населения, уменьшение безработицы, повышение квалификации работников, стимулирование притока иностранных специалистов.

В 2022 г. объем накопленных ПИИ во всех странах мира составил $44 трлн 252 млрд. Россия – одна из наиболее привлекательных для крупного капитала стран на планете, поскольку среди остальных заняла 22 позицию с объемом ПИИ около $380 млрд, немного уступив по этому показателю Италии и Индии, но обогнав Швецию, Южную Корею, Саудовскую Аравию и Израиль. В свою очередь, Беларусь среди других стран мира занимает скромную позицию по объемам накопленного иностранного капитала – 107 место ($16,1 млрд в 2022 г.).

Географическое распределение

Примечательна географическая структура ПИИ двух стран, которая также имеет серьезные отличия (таблицы 1, 2). Крупнейшими инвесторами в Россию являются в основном компании-резиденты стран-офшоров: Кипр, Бермуды, Великобритания и Нидерланды. Вкладываются в Россию и компании из Беларуси, которые занимаю 27 позицию по объему поступлений ПИИ в Россию – $1,1 млрд (0,2% от всех накопленных ПИИ в 2022 г.). Российские компании также делают крупные инвестиции в другие страны мира, в основном вкладывая огромные средства в резидентов все тех же стран-офшоров. Часть этих средств поступает и в союзную Беларусь, которая занимает 14 позицию по объему накопления российского капитала.

Таблица 1. Географическое распределение ПИИ в/из России (в млрд долл.). Составлено автором на основании данных Центрального банка России.

Для Беларуси Россия – ключевой экономический партнер, основной источник внешних инвестиций, а также базовый рынок сбыта и реализации белорусского капитала. Объем накопленных российских вложений в республике в 2023 г. составил $4,5 млрд – почти 30% от всех ПИИ. Хоть Беларусь и ярко выраженный импортер инвестиций, капитал республики также пытается играть на внешних рынках. Отличительной чертой белорусских исходящих ПИИ является их концентрация в России – почти 86% ($1,31 млрд).

Таблица 2. Географическое распределение ПИИ в/из Беларуси (в млрд долл.). Составлено автором на основании данных Национального банка Беларуси.

В какие отрасли белорусской экономики идут российские инвестиции

В основном российские ПИИ в Беларуси сосредоточены в нефтегазовой сфере. Дочернее предприятие ПАО «Газпром» – «Газпром Трансгаз Беларусь» – обеспечивает газоснабжение потребителей республики. Также «Газпром» владеет сетью заправочных комплексов «Газпромнефть-Белнефтепродукт». «ЛУКОЙЛу» принадлежат два предприятия в республике. «ЛУКОЙЛ-Белоруссия» занимается переработкой нефти на белорусских НПЗ и эксплуатирует крупнейшую частную сеть АЗС в стране. «ЛЛК-Нафтан» производит на Новополоцком «Нафтане» присадки к топливу. «Роснефть» поставляет в Беларусь нефть на переработку, а ее дочерняя компания «РН-Запад» управляет оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами в Минской области через собственную сеть АЗС.

Российские ПИИ присутствуют в промышленности и IT. Так, Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК) принадлежит Молодечненский трубопрокатный завод. «Северсталь-Бел» владеет сетью складов. В Минске располагается дочерняя компания российского независимого металлотрейдера «Металлсервис».

В IT-сфере «Техносерв Бел» реализует проекты по информатизации систем госуправления, телекоммуникационных и транспортных компаний, а также банков. Компания «Softline» открыла центры разработки техобеспечения в Минске, Могилеве, Гомеле, Витебске и Бресте. Российский мобильный оператор «Мобильные ТелеСистемы» владеет 49% «МТС Беларусь». РЖД является совладельцем телекоммуникационной компании «БелТрансТелеКом». «Яндексу» принадлежит центр разработки в Минске. «Национальная Медиа Группа» с 2010 г. владеет «Видео Интернешнл-Минск».

Инвестиционная политика Беларуси

За последние пару лет экономическое давление со стороны Запада, а также односторонние ограничения трансграничных перевозок со стороны стран Балтии привели к тому, что Беларусь из «коридора» между Европой и Азией почти превратилась в «полуостров» с единственным выходом – на Восток. Эксперты отмечают, что в начале 2023 г. Беларусь фактически достигла «потолка» возможностей по перераспределению товарных потоков в рамках «экспортного маневра», освоив бо́льшую часть доступных рынков. Эти меры позволили Минску удержать социально-экономическую ситуацию в стране. Ключевую роль здесь сыграла Россия, которая предоставила Беларуси доступ на свой рынок, в том числе и для товаров, которые ранее российской стороной не закупались в значимых объемах (продукция нефтяной отрасли).

Несмотря на объективные экономические сложности, руководство республики видит выход из сложившейся ситуации в упорной экспансии на внешних рынках, а также в инвестициях в экономику страны. В официальных параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 г. власти обозначили амбициозный план по росту на 22,3% инвестиций в основной капитал[1] к предыдущему году. Для сравнения, на 2022 г. этот показатель планировался на уровне 3,3%.

Фактически за январь-сентябрь 2023 г. темп роста инвестиций в основной капитал составил 11,9%, что в два раза меньше прогнозируемого. Это существенные, пусть и более низкие, чем прогнозировались, показатели. Но следует учесть, что в 2022 г. инвестиции в основной капитал Беларуси сократились на 19,1% к показателям 2021 г. Выйти на докризисные показатели властям Беларуси до сих пор не удалось.

На 2024 г. руководство страны сделало гораздо более сдержанный прогноз – прирост на 3,9%. В этой ситуации правительство Беларуси приняло решение провести очередной инвестиционный форум, на этот раз – в Москве.

БИФ как показатель доверия

До сего момента Белорусские инвестиционные форумы (БИФ), другие экономические и бизнес-форумы, в организации которых участвовало Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) Беларуси проходили в Стамбуле (2022), Дубае (2021), Гонконге (2019), Женеве (2019), Токио (2018), Тбилиси (2018), Сан-Паулу (2017), Сингапуре (2017), Риге (2016), Ханое (2015), Будапеште (2015), Лондоне и Нью-Йорке (2014) и других городах. До обострения отношений с Западом организаторы БИФ почти не взаимодействовали с крупнейшим инвестором – Россией и ее регионами, а совместные российско-белорусские проекты освещались достаточно скромно. По крайней мере, такой вывод напрашивается после беглого количественного контент-анализа сообщений пресс-службы НАИП (около 1300 новостных публикаций) за период с января 2012 г.

Так или иначе, организация БИФ в Москве в 2023 г. – показатель нынешних приоритетов Беларуси. Общепризнанно, что иностранные капиталовложения – это всегда игра «в долгую». Обязательное условие этой игры – доверие, которое строится на прозрачности сторон, откровенности партнеров и прогнозируемости их поведения. И это относится не только к стране-реципиенту, но и к инвестору.

Например, бегство более 1000 западных компаний с отечественного рынка после начала СВО на Украине наглядно продемонстрировало их ненадежность, несмотря на многолетнею историю взаимодействия со многими из них. Поэтому БИФ – важное мероприятие, направленное на установление новых и развитие существующих связей между деловыми кругами и государственными институтами стран Союзного государства. Взаимное увеличение экономических связей России и Беларуси усиливает доверие сторон, обеспечивает их бо́льшую защищенность и устойчивость к внешним вызовам.

Развитие российско-белорусского экономического сотрудничества

Одним из видов инвестирования в экономику Беларуси со стороны России является преференциальное кредитование. Наиболее яркий пример – строительство Белорусской АЭС, на создание которой Россия выделила льготный кредит по ставке 3,3% в размере $10 млрд. В марте 2023 г. Россия дала Беларуси годовую отсрочку на его погашение. В ноябре 2022 г. на реализацию программ импортозамещения в Беларуси Россия выделила кредит в размере 105 млрд руб. ($1,31 млрд) В 2023-2024 гг. эти деньги будут потрачены на реализацию 23 проектов, которые направлены на проведение единой промышленной политики с целью замещения критического импорта.

В ноябре 2023 г. Москва и Минск заключили меморандум по вопросам создания и развития свободных (особых) экономических зон. К настоящему моменту в России создано более 50 особых экономических зон с опытом по привлечению и удержанию инвесторов. В Беларуси складывается схожая ситуация. Интенсивное взаимодействие осуществляется и на уровне регионов. Например, в 2023 г. только по линии торгово-промышленной палаты Беларуси было организован ряд мероприятий и заключены соглашения с Астраханской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Челябинской областями, а также с Башкортостаном, Мордовией, Якутией, Татарстаном.

В Москве состоялись выставки белорусской промышленности, а также был открыт обновленный Национальный павильон Беларуси на столичной ВДНХ. Результатом усилий двух стран по сближению национальных капиталов стала промкооперация, которая сегодня выражается, например, в презентации российско-белорусского электробуса «МиНиН». Масштабирование взаимопроникновения крупного капитала, совместные программы импортозамещения усиливают интеграционные процессы во всех сферах жизни общества и помогают России и Беларуси преодолеть негативные последствия давления со стороны западного блока.

__________________

[1]. Инвестиции в основной капитал – это затраты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости. Также это затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, затраты на объекты интеллектуальной собственности и т.д. Эти затраты осуществляются за счет всех источников финансирования как государственного, так и частного характера; как внешнего, так и внутреннего капиталовложения.

Евразия.Эксперт. 23.11.2023

Читайте также: